11.08.2010

Асаубаев скрылся от Высокого суда Лондона?

Экс-член совета директоров АО «ГМК «Казахалтын» Айдар Асаубаев нарушил приказ Высокого суда Лондона и не вернулся под его юрисдикцию.

Автор: КазТАГ


Такое сообщение распространило агентство по коммуникациям «Ренессанс» в среду.


«Экс-член совета директоров АО «ГМК «Казахалтын» Айдар Асаубаев нарушил приказ Высокого суда Лондона, согласно которому он должен был вернуться до 16 часов 6 августа 2010 года в Англию, сдать свой паспорт и раскрыть информацию о своих активах по всему миру. Нарушение приказа существенно ухудшает положение Айдара Асаубаева с точки зрения перспектив слушаний дела в Высоком суде», — говорится в опубликованной информации.



В сообщении подчеркивается, что местоположение экс-члена совета директоров на данный момент неизвестно.



«Ранее в рамках иска в адрес семьи Асаубаевых суд наложил обеспечительные аресты на банковские счета и имущество Асаубаевых по всему миру, а также запретил ответчикам покидать Англию до момента выполнения ими приказа о раскрытии информации об активах», — напоминается в опубликованном сообщении.



Напомним, российская компания «Полюс Золото» пытается отсудить в Высоком суде Британии у бывших владельцев KazakhGold, членов семьи Асаубаевых, более $450 млн. По мнению истца, часть суммы ответчики незаконно вывели из KazakhGold, остальное — ущерб от завышения показателей компании в преддверии сделки.



ОАО «Полюс Золото» через дочернюю компанию Jenington International Inc владеет 50,1% пакетом акций KazakhGold Group Limited.



К активам KazakhGold относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 млн тройских унций.



ОАО «Полюс Золото» — ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.


Источник: КазТАГ

0 коммент.:

Отправить комментарий