11.08.2010

Генпрокуратуре никто не указ?!

Вторая попытка западноказахстанских активистов находящейся в процессе регистрации партии «Алга» оспорить через суд скандальный закон о лидере нации не увенчалась успехом.

Автор: Алла ЗЛОБИНА


сли первый раз суд отправил истцов в Конституционный совет, то теперь представитель Фемиды сделал Генеральную прокуратуру Казахстана священной коровой. Оказывается, что бы ни делал главный надзорный орган страны, ему все может сойти с рук, потому что никто-де не может вмешиваться во внутренние дела ведомства Кайрата Мами.


В начале июля алговцы подали в уральский суд №2 девять исков с требованием немедленно отозвать закон о лидере нации. В качестве ответчиков в суде должны были выступать председатель Сената парламента РК Касымжомарт Токаев, председатель Мажилиса парламента РК Урал Мухамеджанов и премьер-министр страны Карим Масимов.



Иски, конечно, не приняли. Судья Сергеева объяснила это тем, что заявления не подлежат рассмотрению в суде, так как такими вопросами ведает Конституционный совет. Но, как наверняка знает г-жа Сергеева, рядовые граждане у нас не могут обращаться в ведомство Игоря Рогова. То есть уральцам фактически сказали: «Сидите и не дергайтесь! Свое недовольство новым законом оставьте при себе!»



Алговцы с такой постановкой вопроса не согласились и 4 августа вновь обратились с пятью заявлениями в тот же городской суд №2. На этот раз они потребовали от уральской Фемиды признать незаконным бездействие Генеральной прокуратуры РК, которая должна была принять соответствующие меры сразу после обнародования в государственных СМИ закона «О лидере нации». Напомним, что этот закон не был подписан президентом Казахстана и сам Назарбаев публично «отбрыкивался» от звания «лидер нации».



Иски к Генпрокуратуре приняли, но вчера активистам партии в суде вручили очередное определение об отказе в рассмотрении их заявлений. В своем определении судья Оспанова сослалась на Закон РК «О прокуратуре».



- Судья указала, что согласно статьям этого закона запрещается вмешиваться в деятельность органов прокуратуры при осуществлении ими своих полномочий, — сообщил один из истцов Аскар Шайгумаров. — Но мы считаем, что в результате неправомерных действий ответчиков по обнародованию закона о лидере нации были нарушены наши гражданские права, поскольку этот закон, поставив одного человека выше Закона, еще и возложил на всех нас новые обязанности, за неисполнение которых введена усиленная ответственность. Мы оспаривали не нормативно-правовые акты, а неправомерные действия ответчиков и в целом аморальность этого закона.



Последнее определение суда алговцы будут обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях.



- Мы намерены использовать все законные методы, чтобы добиться объективного и всестороннего рассмотрения правомерности принятия закона о лидере нации, — заявляют алговцы.



Ну что сказать алговцам? Бог вам в помощь, на закон и здравый смысл надежды мало.

0 коммент.:

Отправить комментарий