11.08.2010

Тогда долой двойные стандарты!

ОБСЕ надо разогнать! Так прокомментировала решение Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ о проведении саммита глав государств в Астане глава общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова.

Автор: Евгения ПЛАХИНА


Организация, по мнению общественницы, придерживается двойных стандартов, раз никак не реагирует на нарушение прав человека в стране-председателе.


Глава общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова откровенно призналась, что разочаровалась в ОБСЕ.



- Вы меня извините, но у меня такое мнение, что ОБСЕ надо разогнать. Может, конечно, на меня и пойдет сейчас шквал критики, — заявила Бахыт Туменова.



Вначале, как рассказала г-жа Туменова, она тоже верила, что председательство в организации, проповедующей демократические ценности, подвигнет Казахстан на демократические реформы.



- Когда я еще состояла в партии «Алга» и только начинал обсуждаться вопрос о председательстве Казахстана в ОБСЕ, я была одной из тех, кто говорил, что нужно поддержать идею председательства. Мы были уверены, что Казахстан будет вынужден поднять планку и идти к демократическим преобразованиям, — рассказала г-жа Туменова.



Но надежды, добавила она, не оправдались.



- Я как человек, который когда-то верил в то, что председательство может изменить ситуацию, сегодня разуверилась в структуре ОБСЕ. Я считаю, что Казахстан смог стать председателем ОБСЕ, потому что эта организация отошла от своего первоначального предназначения и имеет двойные стандарты, — пояснила она.



Подтверждение этому — недавняя встреча с министрами иностранных дел стран-членов ОБСЕ.



- Буквально недавно мы выступали перед министрами стран-членов ОБСЕ — я, Тамара Калеева, Зауреш Баталова, Вячеслав Абрамов, Нинель Фокина, Роза Акылбекова. Мы говорили о правонарушениях, которые происходят в нашей стране. Мы призывали министров обратить на это внимание, потому что саммит — это политическое признание председателя, — рассказала г-жа Туменова и добавила, что реакции с их стороны никакой не последовало.



Министры стран-членов ОБСЕ, считает г-жа Туменова, сказали одну правильную вещь: если народ Казахстана сам громко и массово не выражает свой протест против, например, того же закона «О лидере нации», международное сообщество ничего не может сделать.



- У стран-членов ОБСЕ потребительское отношение к нашей стране. Для чего мы им нужны? Мы — страна, которую можно беззастенчиво потреблять. Мы не страна, которая может составить конкуренцию. Мы — не Япония и не Китай, — поделилась своим мнением Бахыт Туменова.



- И так будет до тех пор, пока мы не поймем, что, сажая политических заключенных, изгоняя из страны здравомыслящих людей, мы все больше и больше погружаемся в пучину того, что с нами никто не считается, — заключила она.

0 коммент.:

Отправить комментарий