11.08.2010

«Строить метро бесплатно не будем!»

Второй день в Алматы бастуют работники «Метростроя» – задержка их заработной платы длится уже три месяца.

Автор: Ирина МЕДНИКОВА


Сегодня они готовы объявить голодовку, а начальство на это никак не реагирует. По жалобе рабочих разобраться в ситуации прибыл прокурор Медеуского района.


50 сотрудников компании «Юранус Си Эн-Ай» — подрядчика ОАО «Метрокурылыс» по строительству станции алматинского метро «Алмалы» — пришли к офису своей компании вчера, 10 августа, с требованием погасить долги по зарплате. Разнорабочие — электрики, слесари, арматурщики — получают в среднем 75 000 тенге в месяц. Своей зарплаты они не видели уже три месяца.



Как пояснил нам один из бастующих, Аманов Максат, корейская компания «Юранус Си Эн-Ай» работает субподрядчиком у «Алматыметрокурылыс» полгода.



- Нас 90 человек, работаем в две смены вахтовым методом по 15 дней. И вот — три месяца не платят. Сейчас здесь 50 человек, завтра вторая смена приедет, голодовку будем делать, потому что начальство говорит — куда хотите, туда идите, денег нет.



Такой ответ дал бастующим директор компании «Юранус Си Эн-Ай» Квон Кен Гын. Однако рабочие изложили свои требования в письменном виде и дали начальнику три дня на решение проблемы. Параллельно они обратились в прокуратуру.



- Адвоката даже не можем нанять, будем в кредит договариваться с ним, — пояснил г-н Аманов. — Из квартиры выгнали, телефон я продал и проел. Мы из Шымкента, Кентау, Туркестана, и у нас нет денег домой поехать! Сейчас дети в школу пойдут, праздник мусульманский будет, а денег нет...



Сегодня в офисе компании побывал прокурор Медеуского района — по словам рабочих, он вышел из кабинета г-на Квон Кен Гына примерно в обед и обещал вернуться. Ничего по поводу заработной платы он не сказал.



Между тем в пресс-службе «Алматыметрокурылыс» журналистам информагентства «Интерфакс-Казахстан» сообщили, что компания не имеет долгов перед метростроевцами.



- Мы перечислили нашему подрядчику, южнокорейской компании «Юранус Си Эн-Ай», в качестве аванса 120 миллионов тенге. Задолженность этой компании перед нами составляет 114 миллионов, то есть мы этой компании ничего не должны, наоборот, они нам должны 114 миллионов, — процитировало агентство слова сотрудника пресс-службы «Алматыметрокурылыс».

0 коммент.:

Отправить комментарий