11.08.2010

Незаконно уволенные – так называют себя жители поселков Аксу и Бестюбе, что в Акмолинской области.

Автор: Тамара ВААЛЬ


Во вторник бывшие работники золотых рудников обратились за помощью в партию «Нур Отан». Правда, вместо заявленной сотни человек в Астану приехали лишь семеро.


В общественной приемной партии «Нур Отан» с жителями Акмолинской области сразу начали проводить воспитательную беседу. Охранник учил: с жалобами к депутату заходить по одному и не шуметь. Мол, скандалы здесь не нужны. Однако после встречи с парой человек депутат Мажилиса Алдан Смаил сам пригласил и людей, и журналистов к себе в кабинет.



Жители поселков Аксу и Бестюбе, где находятся золотодобывающие рудники, жалуются на новое руководство. Как оказалось, в самой крупной (а в последнее время и скандальной) золотодобывающей компании Казахстана — «Казахголд» — идут массовые увольнения. Однако уже бывшие работники рудников заявляют: сокращения незаконны и необоснованны.



Оксана Кизякова работала на предприятии сторожем почти десять лет. Никаких нареканий со стороны руководства никогда не было. Но стоило только встать у руля новым хозяевам — российской компании «Полюс Золото», как женщину и ее коллег прямо со смены вызвали на ковер к начальству и заставили, как она утверждает, написать заявление по собственному желанию.



- Никто нам ничего не объяснил, не говорил, не предоставляли другие вакансии, что куда-то можно в другое место, потому что при старой власти мы спокойно работали, а теперь мы лишились своих рабочих мест, — рассказала депутату Оксана Кизякова.



Другой работник, подземный электрослесарь Василий Свириденко, пожаловался депутату на резкое сокращение зарплаты. По его словам, большая часть его заработанных денег уходила в карманы руководства.



- Тридцать тысяч отдавал, сорок пять себе забирал. Я случайно ведомости увидел, начал требовать. Обратился в акимат Степногорска, но действия не было, — заявил Василий Свириденко.



По словам ходоков, на сегодняшний день на рудниках происходят массовые сокращения; только на руднике Аксу были незаконно, по их мнению, уволены свыше трехсот человек. Кроме того, закрываются рудники и экспедиции. Во всем люди винят руководство компании «Полюс Золото», которая владеет контрольным пакетом акций «Казахголд». К тому же, уверены люди, массовые незаконные увольнения будут продолжаться. Ведь новое руководство всячески подбивает своих работников к этому, постоянно сокращая зарплаты.



- На шахте, если выполнялся план, ежемесячно платили 200 тысяч тенге, а люди говорят, теперь (платят — авт.) не больше 45—50 тысяч, — пояснил журналистам депутат.



С приходом нового руководства работники рудников лишились социальных гарантий и помощи, пожаловались люди депутату. Алдан Смаил откровенно удивился: он в первый раз слышит о проблемах в «Казахголде». Мажилисмен пообещал разобраться в ситуации, но только после 1 сентября, когда все депутаты выйдут с каникул.



- Эти все заявления мы у себя обсудим. Потом, наверное, создадим парламентскую комиссию, потому что этот вопрос так оставить нельзя. Нужно переговорить с руководством нынешним «Казахалтын», с профсоюзами, мы должны беседовать с местными акимами. Или они бессильны вмешиваться в этот вопрос? Потом подумаем, какие нам меры принимать, — заявил депутат.



Но соображать, похоже, депутатам придется очень быстро. Члены делегации, приехавшей в Астану, заверили: если вопрос с восстановлением льгот и рабочих мест не решится, они готовы выйти на митинг с требованием о смене руководства.



Впрочем, этот поход за правдой выглядит не столь однозначным в свете других событий, разворачивающихся вокруг нового и прежних владельцев «Казахголда». Напомним, не так давно Высокий суд Лондона арестовал имущество и активы семьи Асаубаевых на общую сумму в 500 миллионов долларов США в качестве обеспечительной меры по иску компании «Полюс золото» к прежним хозяевам «Казахголда». Согласно иску Асаубаевы должны возместить россиянам ущерб в размере 450 миллионов долларов. А сразу же вслед за этим последовал выпад от финпола Казахстана, который обвинил руководителей российской компании «по факту завладения путем мошенничества контрольным пакетом акций компании KazakhGold на общую сумму 187 миллионов долларов, принадлежавших Канату Асаубаеву и двум его сыновьям — Айдару и Бауржану Асаубаевым». Так что, учитывая позицию, которую заняла в этом споре власть республики, можно предположить, что реакция от главной партии страны на обращение ходоков действительно последует.

0 коммент.:

Отправить комментарий