11.08.2010

Черное, белое не носить, про Жанну не говорить

Сегодня Административный суд Алматы признал главреда газеты «Голос Республики» Татьяну Трубачеву виновной в организации «несанкционированного мероприятия», которому никто на суде так и не рискнул дать определения.

Автор: Ирина МЕДНИКОВА


Мероприятие Татьяны Трубачевой заключалось в выражении поддержки своей коллеге Жанне Байтеловой – это стоило журналисту с собственным мнением штрафа в 50 МРП.


Напомним, Татьяна Трубачева была в числе журналистов газеты «Голос Республики», которые 10 августа вышли к зданию городского суда с акцией поддержки коллеги Жанны Байтеловой.



Дело Татьяны Трубачевой 11 августа рассмотрела судья Административного суда Алматы Жанна Нургалиева при участии прокурора Телибекова. Журналистке вменили ст. 373, ч. 3 Административного кодекса РК — повторное участие в несанкционированном мероприятии.



- С целью привлечения внимания граждан в перчатках и со шваброй выражала недовольство арестом Байтеловой — пояснила суть обвинение судья.



Обвиняемая пояснила, что плакатов в ее руках не было, да и никаких лозунгов она не выкрикивала, а лишь мирно выразила свою поддержку коллеге Жанне Байтеловой, добавив, что выражение мнения является неотъемлемым правом каждого казахстанца согласно Конституции.



- Разрешение было? — последовал креативный вопрос судьи.



- Я прекрасно понимаю, что если бы я попросила разрешение, мне бы его не дали, — ответила Трубачева. — Я считаю, что этот закон («О порядке проведения мирных собраний» — авт.) принят специально, чтобы ограничивать право оппозиционно настроенных людей на выражение своего мнения. И я поражаюсь, почему бездействует прокуратура, видя это явное правонарушение!



После такого дискурса все немного помолчали. А Татьяна Трубачева с разрешения судьи попросила полицейских пояснить, что такое пикет, так как в протоколе ей вменялся именно он.



- Это... без разрешения местных исполнительных органов... в одном предложении с митингом написано, — негромко начал полицейский, который так и не представился, и уже более уверенно закончил: — Вот это когда с плакатом, со шваброй и перчатками выходят...



Судья начала нервничать и сообщила подсудимой, мол, «это к делу не относится» и «потом сами почитаете». А при попытке задать тот же вопрос прокурору прервала Татьяну уже окончательно и попросила сесть.



Дошло дело до единственного свидетеля — прохожего Армана Байтелова (однофамильца Жанны, как мы видим).



Он в целом пояснил ситуацию адекватно, запнулся только на двух моментах. Свидетель утверждал, что Татьяна Трубачева держала плакат, а она его не держала. И Байтелов не смог вспомнить, во что она была одета.



Сегодня, в день суда, журналистка была одета в белую одежду. Свидетель уверенно заметил, что «вчера она была не в ней». А на вопрос «В какой?» растерялся, стал смотреть на полицейских и, ища взглядом их поддержки, говорить на казахском языке, что в черной. Позже он пояснил, что вроде в черной юбке с цветами.



На что Трубачева попросила включить видео, где она явно не в юбке и явно не черной. Занервничавшая снова судья быстро объяснила всем, что свидетель сказал, что он видел там трех женщин и, возможно, путает.



Недолго думая, прокурор попросил вменить Татьяне Трубачевой штраф в размере 50 МРП, и судья его своим решением поддержала.

0 коммент.:

Отправить комментарий