10.11.2009

Финпол ткнул пальцем – и машина сломана!


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Сотрудники финансовой полиции наконец-то "освободили" здание, в котором работала типография «Комета-S». Оборудование передали на сохранение ее директору Юлии Козловой. Однако из-за неправильной остановки финполом работы типографской машины она сломалась.
More...
Как рассказала директор «Кометы-S» Юлия Козлова, вчера сотрудники финансовой полиции распечатали здание типографии. Однако это вовсе не означает, что теперь типография может продолжить работу, — оборудование из-за действий финполовцев вышло из строя.

- 24 сентября, когда в типографию ворвалась финансовая полиция, у нас кипел рабочий процесс, машины были включены. Финансовые полицейские взяли и отключили нажатием кнопки все машины. При этом нам не дали возможности смыть краску, и спустя полтора месяца машины в ужасном состоянии — краска засохла, некоторые валы потекли. Теперь оборудование нужно разбирать — и на это куча времени понадобится, — пояснила Юлия Козлова.

Г-жа Козлова считает, что финансовая полиция нанесла типографии материальный ущерб и намерена требовать его возмещения.

- Пока оценить сумму нельзя, но это все будет выясняться, будем делать экспертизу и, естественно, подадим на финпол в суд. Ведь они творят беспредел! Не зная ничего о производстве, приходят, все отключают и опечатывают! Кто-то же должен за это ответить! — завила директор «Кометы-S».

Юрист Сергей Уткин согласен с директором типографии:

- Если проходят следственные действия или оперативно-разыскные мероприятия, то финполовцы должны заботиться о том, чтобы не нанести никому никакого ущерба.

Требование возмещения ущерба, по его словам, в данном случае является вполне оправданным, так как ущерб был нанесен умышленно.

- Если бы это произошло случайно, то никто из работников ничего бы им не сказал. Но, насколько я понимаю, директор типографии им объяснила, что может случиться. А финополовцы ее не послушали. Более того, они вообще не имели права останавливать работу типографии! Это делается только через суд, — напомнил о законе г-н Уткин.

Как рассказал юрист, несмотря на то что типография была распечатана, она не может работать.

- Непонятно, для чего финансовая полиция признала оборудование вещдоком. Сегодня следователь сообщил директору типографии, чтобы с оборудованием никто ничего не делал. И это несмотря на то, что директору типографии передали это оборудование на сохранение! Как мы и раньше заявляли, основная цель всего этого — не допустить, чтобы на этом оборудовании что-то печатали, — подытожил юрист.

0 коммент.:

Отправить комментарий