10.11.2009

«Подметные» письма в «Алгу» на… «Алгу»


Автор: Марина КРУЧИНИНА

С интересной ситуацией столкнулись активисты незарегистрированной Народной партии «Алга!» в Кызылординской области. На их работу в оргкомитет по созданию партии в Алматы пришло письмо от имени жителей Казалинского района области. В подписантах значится аж 321 человек...
More...
В письме говорилось, что всех этих людей — подписантов — обманом включили в списки партии, а на самом-то деле они поддерживают политику президента Назарбаева и просят исключить их из «Алги». В случае невыполнения просьбы подписанты грозились «обратиться в другие органы».

Ни автора, ни обратного адреса загадочное послание не содержало — лишь фамилии людей, причем без подписей, якобы обманным путем оказавшихся в рядах «Алги».

За комментариями мы решили обратиться непосредственно к «обвиняемым» — в Кызылординский областной оргкомитет по созданию НП «Алга!».

- В этом письме нет ни доли правды, — рассказал руководитель областного оргкомитета Мухит Нурмахан. — Мы проверили списки, которые там приведены. Вы не поверите, но большинство из этих людей в нашей партии не состоят и вообще никогда в нее не вступали! В списке из 321 фамилии наших партийцев 22 человека. Мы посетили каждого из них, и что выдумаете? Никто из них и не думал выходить из партии и тем более писать подобные письма. Это подделка, обман, провокация против нашего филиала и всей партии.

Люди страшно возмущены. Получается, прикрываясь их именем, кто-то пытается обделывать непонятные, темные дела. С ними согласны и соратники по партии.

- На мой взгляд, это чистейшей воды провокация, — уверен Михаил Сизов, член координационного комитета находящейся в процессе регистрации НП «Алга!». — Кто? Зачем? На эти вопросы ответить сложно. Может быть, это как-то связано с акиматом, а может, к этой истории имеет отношение КНБ. Вообще, подобные истории для нашей партии не новость. Помню, года полтора назад координатор по Шарскому району ВКО заявила, что выводит 300 человек из партии, но все остались в партии, никто заявлений о выходе не писал. В этом году там же, в ВКО, были заявления координатора по Бородулихинскому району — тоже о выходе из «Алги» нескольких сотен человек. И тоже ничего не подтвердилось.

Руководитель координационного комитета партии Владимир Козлов считает, что такие лживые письма и кляузы выгодны прежде всего власти — чтобы иметь лживые основания для лживых заявлений о том, что в «Алге» — сотни и тысячи выбывших, умерших и т.п.

Кстати, такой случай «мочилова» в этом районе не первый. Не далее как в прошлом месяце здесь уже появлялись листовки против партии. Неизвестные авторы предупреждали: «Будьте осторожны! Читая газеты "Алга"и "Азат", вы можете не заметить, как станете членами партии "Алга!"».

Но успеха у листовок не было. «Люди их брали и тут же выбрасывали, — рассказал нам Мухит Нурмахан. — Они прекрасно понимали, что это — провокация против нас, тех, кто на деле помог им. И все равно с охотой вступали в «Алгу».

Может быть, потерпев неудачу в листовочной войне, неизвестные переключились на кляузы?

0 коммент.:

Отправить комментарий