10.11.2009

Модераторы фильтруют вопросы к Назарбаеву


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Крайне избирательно, похоже, подошли модераторы сайта, созданного для подготовки и проведения «Прямой линии с Президентом Республики Казахстан», к вопросам о свободе слова в Казахстане. Далеко не все отправленные вопросы удостоились, как выяснилось, публикации.
More...
На прошлой неделе «Республика» объявила акцию «Задай свой вопрос Назарбаеву!». Мы предложили нашим читателям задать вопросы президенту о ситуации с газетой «Республика — деловое обозрение» и телеканалом «К-плюс».

Дабы проследить за тем, как работают модераторы, мы решили задать несколько вопросов дружно всей редакцией. Из пяти заданных опубликовано оказалось только два.

Например, вопроса, почему «Республику» отказываются печатать все типографии в Казахстане, модераторам явно не понравился: «Нурсултан Абишевич! Хочу спросить: почему все типографии страны отказываются печатать газету «Республика»? В результате я вынуждена читать интересующие меня статьи в отвратительном качестве, при этом портить зрение».

Но, правда, вопрос «прокатил» в таком варианте: «Уважаемый Нурсултан Абишевич! Знаете ли вы о том, что газету «Республика» отказываются печатать все типографии страны? Почему это происходит?».

Не понравился модераторам вопрос о телеканале «К-плюс», заданный одним из журналистов московской редакции: «Обращались ли российские спецслужбы к своим казахстанским коллегам с просьбой помочь выявить источник глушения сигнала телекомпании «К-плюс» на спутнике «Ямал»?».

В черный список также попал и вопрос «в лоб» от одного из журналистов казахстанской редакции: «Читаете ли вы казахстанские газеты? Заметили ли вы, что в последнее время изменился формат газеты «Республика»? Журналисты редакции заявляли, что уверены: за иском БТА к «Республике» стоит государство в лице Масимова или Мусина. А вы как считаете?».

В то же самое время «цензура» пропустила вопрос о «Республике», поданный под соусом вопроса об оппозиционной прессе:

«Нурсултан Абишевич, здравствуйте! В одном из своих последних выступлений Вы рассказали о том, что читаете среди прочих СМИ оппозиционную прессу. Не могли бы уточнить, какие независимые газеты Вы читаете? Как часто и когда? По каким случаям? Что Вам в них нравится и что нет? Кроме того, что Вы можете сказать о газете «Республика»? В данном случае: как Вы воспринимаете критику в свой адрес, альтернативную точку зрения? Оправдана ли она? Есть ли необходимость из-за критики преследовать, закрывать, будь даже руками банкиров из БТА, независимое издание как, например, газету «Республика»?».

Судя по нашему небольшому эксперименту, модераторы сайта отмели добрую половину вопросов наших читателей, решивших поинтересоваться у президента, что он думает о свободе слова в Казахстане. Вот наиболее острые из них:

- Нурсултан Абишевич, знаете ли Вы, что Казахстан занимает 142 место из 175 в «Индексе свободы прессы" международной организации "Репортеры без границ" из-за насилия по отношению к журналистам и правозащитникам? Как Вы намерены бороться с таким катастрофическим для демократического государства положением?

- Нурсултан Абишевич, международные и казахские журналисты и правозащитники говорят об ужасающем положении СМИ в республике. А как, на Ваш взгляд, обстоит дело со свободой слова в Казахстане?

- Нурсултан Абишевич, знаете ли Вы о притеснениях независимой прессы в Казахстане, в частности, о давлении на газету «Республика»? Если да, то собираетесь ли Вы вмешаться, чтобы журналисты в республике смогли, наконец, нормально работать?

- Планируются ли какие-нибудь меры дисциплинарного воздействия в отношении работников Министерства культуры и информации, потерявших документы, поданные на переучет ежемесячной газеты «Моя республика»?

Наши читатели не только решили задать вопросы президенту, но и высказывали свои просьбы — например, вернуть в эфир спутниковый телеканал «К плюс»: «Уважаемый Нурсултан Абишевич! Мы, казахи Тюмени, просим Вас помочь вернуть в эфир программы телекомпании «К-плюс». Эти передачи для нас очень важны, потому что только из них мы можем получить полную и объективную информацию о событиях в Центральной Азии».

...Захочет ли и ответит ли президент на поставленные нашими читателями и журналистами вопросы, станет ясно 13 ноября. А пока мы призываем читателей «Республики» и всех, кому не безразлична судьба свободной прессы в Казахстане, продолжать задавать вопросы по ссылке http://www.line.gov.kz/Default.aspxang=ru-RU.

0 коммент.:

Отправить комментарий