10.11.2009

Юань отказался дорожать


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Китай не откликнется на призывы мирового сообщества пересмотреть свою валютную политику. Вместо этого Пекин посоветовал США позаботиться об укреплении доллара. Ослабление американской валюты, к которой привязан юань, подрывает конкурентоспособность товаров из Европы и Японии.
More...
Пекин призывает США стабилизировать свою экономику и поддерживать стабильный курс национальной валюты в интересах КНР и всего мира, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД Китая Цинь Ган. «Мы надеемся, что в нынешних условиях власти США по мере преодоления вызванных финансовым кризисом трудностей будут еще больше стараться обеспечить стабильность своей экономики и поддерживать стабильный курс американского доллара», — привело его слова РИА «Новости».

Слова китайского дипломата стали ответом на заявление президента США Барака Обамы. В интервью агентству Reuters он сказал, что курсовая политика китайского ЦБ станет одной из тем, которые он собирается обсудить в ходе его визита в Пекин, запланированного на следующую неделю. Ранее Федеральное казначейство США распространило заявление, в котором говорилось, что негибкость валютной политики Китая и связанное с этим наращивание валютных резервов страны угрожают «свести на нет весь прогресс, которого удалось достичь в деле устранения дисбалансов».

Беспокойство по поводу нежелания Пекина идти на уступки в валютном вопросе на прошлой неделе высказывали и глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, и вице-министр финансов Японии Йошихико Нода. Дело в том, что китайская валюта жестко привязана с американской. Нынешнее соотношение (6,83 юаня за доллар) не менялось с июля прошлого года. При этом за последние полгода, по мере падения доллара, юань подешевел к евро на 11%, а к иене — на 10%. Это делает китайские товары более конкурентоспособными на мировом рынке, препятствуя восстановлению экономики Японии и особенно стран зоны евро.

Впрочем, вероятность того, что адресованные Пекину призывы укрепить национальную валюту будут традиционно проигнорированы, довольно велика. «Политики вряд ли пойдут на изменение курса юаня», — считает старший экономист Государственного информационного центра Китая Жу Баолян. Китай будет придерживаться жесткой позиции в отношении валюты, вторит ему Жан Мин из Китайской академии социальных наук.

По мнению исследователей, курс юаня останется на нынешнем уровне до тех пор, пока не начнется восстановление экспорта. Спрос на китайские товары, несмотря на признаки оживления, остается относительно невысоким. Так, в октябре, по оценкам экспертов, экспорт оказался на 13% ниже, чем в то же время год назад. Это наименьшее падение за текущий год, однако говорить о приближении к докризисным показателям внешней торговли еще явно преждевременно.

По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, повышение курса юаня возможно не ранее первой половины 2010 года. Консенсус-прогноз, составленный по результатам опроса 25 экспертов — 6,7 юаня за доллар к концу июня. Пойти на пересмотр курсового ориентира Центробанк могут убедить рост стоимости активов и приток в страну капитала. Правда, изменению курса национальной валюты будут сопротивляться Министерство коммерции и местные администрации прибрежных районов Китая, где располагаются ориентированные на экспорт предприятия, предупредил Жан Мин.

В любом случае решение будет приниматься исходя из собственных интересов Китая, а не под давлением извне. Тем более что особого впечатления попытки воздействовать на китайское руководство на него не оказывают. Так, комментируя заявления Трише и Нода, управляющий Центральным банком Китая Чжоу Сяочуань отметил, что давление «не так уж и сильно». Что ответили Бараку Обаме, мы уже знаем.

А старший экономист Всемирного банка Джастин Ифу Линь вообще уверен, что не надо пытаться заставить Китай пересмотреть курсовую политику. По его мнению, это может замедлить восстановление глобальной экономики. То, что дешевый юань замедляет восстановление японской и европейской экономики, на этом фоне вроде бы уже и не важно.

0 коммент.:

Отправить комментарий