10.11.2009

А в ответ от нас получите… пикет!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Интервью чиновников приближают революцию. Такое заявление сегодня сделали активисты движения ипотечников «Оставим народу жилье!» (ОНЖ) в ответ на выступление главы Агентства по финнадзору Елены Бахмутовой о том, что заемщикам банков не следует надеяться на введение до лучших времен моратория на погашение кредитов.
More...
«Мы живем в социальном государстве, а не АО «Казахстан», «Богатей с народом, а не за его счет», «В ипотечной войне могут погибнуть ни в чем не повинные люди», «Наживаясь на народе, долго не протянешь», «Кабальным договорам — срочный пересмотр», «Необходимы переговоры с заемщиком», «Хватит душить народ»... Такие вот плакаты пестрели сегодня перед зданием Агентства республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Не менее полусотни активистов ОНЖ собрались, чтобы выразить публичный протест выступлению председателя Госфиннадзора Елены Бахмутовой в ходе онлайн-конференции на портале Bnews.kz. Чиновница дала понять, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих и выкручиваться из сложной ситуации ипотечникам придется самостоятельно, не надеясь на помощь государства.

- Она сказала, что государство народу не поможет. А народ для государства что тогда? Налоги платить и на войне участвовать?! — возмущена ипотечница Асыл. — У народа кризис — значит, не нужен народ государству! А зачем нам тогда такое государство нужно?! Я лично думаю, что такое государство нам вообще не нужно. Если у нас единственное жилье отберут, то нам идти некуда.

Напомним, что одно из основных требований ипотечников из числа ОНЖ — не допускать внесудебной реализации объектов ипотеки, находящихся в залоге в отношении заемщиков, для которых данные объекты являются единственным жильем, и введения моратория на выплату по кредитам на 3 года.

Активисты ОНЖ уверены, что выступление Елены Бахмутовой было не случайным выпадом, а продуманным и согласованным шагом.

- Она открыто заявила, что государство не собирается помогать неплатежеспособным заемщикам, и сделала намек банкам о необходимости принудительного изъятия залогового жилья граждан, — поделился своим выводом председатель РОО «Талмас» Айнур Курманов, пришедший сегодня поддержать ипотечников.

Собравшихся не заставил разойтись по домам ни холод, ни предупреждения прокурора района о несанкционированных действиях активистов. Стоит отметить, что работников полиции сегодня было крайне мало, что, правда, не помешало им отбирать плакаты у протестующих.

Простояв с ипотечниками минут двадцать и окончательно замерзнув, я решила узнать в агентстве, намерены ли они принять людей. Сотрудница АФН, отказавшаяся назвать свое имя и должность, сообщила, что собравшихся примет заместитель руководителя одного из департаментов, но не сама Елена Леонидовна. Люди же ждали г-жу Бахмутову, так как прошел слух, что она в экстренном порядке покинула совещание у городского акима и едет сейчас в свой офис.

Так и не дождавшись главы АФН, люди двинулись к офису Алматинского филиала партии «Нур Отан». Активисты ОНЖ и тут развернули свои плакаты, прокурор района вновь повторил свое предупреждение о несанкционированности их действий, а полицейские также попытались отобрать реквизит. Наконец к ипотечникам вышел заместитель председателя городского филиала партии Акылбек Джельдибаев и пригласил к себе в кабинет. В итоге сорокаминутной беседы он пообещал организовать ипотечникам встречу с Еленой Бахмутовой. На том и разошлись.

0 коммент.:

Отправить комментарий