20.11.2009

Броня крепка и танки наши быстры



Автор: Колонка редактора

Эти слова можно сделать девизом нашего кабинета министров. Потому что действует наш кабмин весьма скоропалительно, давит при этом не только здравый смысл, но и отечественный бизнес вместе с рынком. Плюс к тому же он абсолютно непробиваем для критики.


Между тем прислушаться к критике правительству не помешало бы. Поскольку с упорством, достойным лучшего применения, чиновники творят рукотворный финансово-экономический кризис, но уже в отдельно взятых отраслях экономики.

Ладно, создание госкомпании по госзакупкам лекарств казахстанцы «проглотили». Возможно, потому что болеют не все и есть широкая сеть частных аптек, которая способна выжить даже при таком «кабинете». Но ведь овощи и фрукты едят все, от мала до велика. И лишиться их в своем рационе не хотелось бы даже ради выполнения поручения президента навести порядок в деле обеспечения народа плодоовощной продукцией.

А шансы лишиться есть, и немаленькие. Ведь не успел Назарбаев провести прямой эфир с казахстанцами, как Карим Масимов принялся исправлять ситуацию. И поскольку премьер у нас усерден не по разуму, маразм в Казахстане не просто крепчает, он начинает превращаться в нечто вроде пандемии, заражая чиновников сверху донизу ненужным энтузиазмом и лишая госаппарат последних проблесков разума.

Не верите? Посмотрите, какие глава правительства распорядился принять оперативные и системные меры по исправлению ситуации на рынке плодоовощной продукции!

Во-первых, он поручил двум профильным министерствам — индустрии и торговли и финансов — построить систему розничной торговли в виде оптовых магазинов, которые должны заменить собой неорганизованную торговлю в виде базаров.

Абсурдность этого предложения очевидна, как и его выгодность для чиновников в госаппарате и нацкомпаниях, — ведь для строительства оптовых магазинов нужны не только господдержка, но и госинвестиции. А оба эти процесса являются одним из самых выгодных видов казахстанского бизнеса.

Во-вторых, глава кабмина поручил Минсельхозу в трехдневный срок внести предложения об оперативных мерах реагирования по исправлению ситуации. Но поскольку три дня идет только информация от министра до исполнителя в самом ведомстве, то столь краткий срок на выполнение поручения означает — премьер-министр получит стопроцентную туфту, высосанную из пальца и поправленную на здравый смысл, который еще как-то существует на среднем уровне управления.

В-третьих, Масимов в тот же трехдневный срок поручил акимам областей провести работу по ритейлу, опту и выявлению тех фактов, о которых Назарбаев говорил в ходе «прямой линии» с казахстанцами. Поскольку в регионах исполнительская дисциплина всегда была повыше в силу меньших размеров аппарата, следует ожидать, что уже в ближайшие дни чиновники начнут бегать по торговым предприятиям, ища вчерашний день.

В-четвертых, глава правительства поручил налоговым, таможенным органам и Агентству по защите конкуренции провести совместную проверку крупных импортеров плодоовощной продукции. Поскольку наши надзорно-контрольные органы хлебом не корми, лишь позволь проверять, можно считать, что дана отмашка очередному массовому налету на малый и средний бизнес.

Что мы имеем в результате? Правительство с легкой руки премьер-министра наносит удар по всей плодоовощной подотрасли. Крупных импортеров будут трясти и проверять налоговики, таможенники и Агентство по защите конкуренции плюс КНБ, финпол и МВД — куда в нашей стране без них? Средний опт попадет под удар акимов, которым недосуг бегать за рыночной мелочью. Ну а розницу начнут преследовать госслужащие мелкого ранга и сотрудники силовых ведомств.

При этом всю подотрасль начнут загонять в оптовые плодоовощные магазины, а поскольку тем нужны собственные плодоовощные базы, затем собственные производители, то начнется процесс, который уже происходит в фармации. Когда рыночный сектор экономики во благо потребителей огосударствляется, после чего выясняется, что все вместе взятые спекулянты и прочие вредители наносят вред стране куда меньший, чем одна госнацкорпорация.

В общем, если чиновникам стоит написать и вывесить плакатами во всех госучреждениях слова премьера: «Всех, кто виноват, накажем, внесем соответствующие предложения в правоохранительные органы», то нам с вами, уважаемые читатели, пора вспоминать навыки обработки приусадебных участков и дачных соток — не дай бог, правительству удастся реализовать задуманные планы.



Источник: Газета "Голос Республики" №44 (179) от 20 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий