20.11.2009

«Распечатайте» нам типографии, г-н Масимов!


Автор: Редакция газет «Голос республики» и «Моя республика»

Десять недель – именно столько наша газета печатается на ризографе (по сути, на ксероксе). После того как был арестован тираж по иску «БТА Банка», чего мы только не испробовали – обращались к полиграфистам всех мастей, задавали неудобные вопросы чиновникам, даже поменяли собственника, издателя и название газеты
. Все тщетно. Наша редакция убедительно просит главу кабмина объявить публично на всю страну, что типографиям не давали запрета на печать изданий с брендом «Республика».

Полиграфисты, услышав о выгодном заказе (каждую неделю! большого формата!), сначала не находили слов от восторга, а потом — чтобы объяснить нам, почему они не смогут печатать «Республику». Чиновники сразу «включали дурочку», открещиваясь от всего с запасом: «мы и тут ни при чем, и там тоже». Эксперты были откровенны: «не печатают и не будут — значит, указание такое есть». Теперь мы уже не спрашиваем, а требуем ответа от человека, имеющего возможность давать такое «указание». Пусть он подтвердит или опровергнет, есть ли указание «Республику» не печатать. Только так, чтобы все слышали. Особенно типографии!

Редакция, выпускающая газеты с брендом «Республика», а именно «Голос республики» и «Моя республика», на протяжении уже двух месяцев вынуждена издавать газету на офисном оборудовании, поскольку все без исключения типографии Казахстана отказываются ее печатать.

Рыночные отношения здесь ни при чем. В условиях кризиса любой предприниматель, как правило, соглашается на любой дополнительный доход, а у большинства типографий заказов существенно меньше, чем в прошлые годы. Проблема в другом — руководители типографий полагают, что высшее руководство страны ведет борьбу с «Республикой» и запрещает типографиям ее печатать.

Понимая, что такое решение не может быть публичным, официально нам отказывают по всевозможным надуманным основаниям. При этом если в эти же типографии обратиться под видом заказчика иной печатной продукции (в т.ч. иных газет), то предприниматели с удовольствием берутся за такие заказы.

Несмотря на очевидность данной ситуации, ни правительство, ни входящее в его структуру Министерство культуры и информации в течение уже двух месяцев не предпринимают никаких действий для исправления такой формы дискриминации в отношении наших изданий. Демонстративный отказ исполнительной власти от принятия мер расценивается руководителями типографий как подтверждение негласного решения о запрете на печать «Республики».

Однако согласно статье 14 нашей Конституции никто не может подвергаться какой-либо дискриминации. А в соответствии со статьей 64 Конституции правительство осуществляет исполнительную власть в Республике Казахстан. Согласно статье 66 Конституции правительство же руководит деятельностью министерств. Таким образом, учитывая, что правительство одобряет демонстративное бездействие Министерства культуры и информации в отношении дискриминации обеих «Республик», мы приходим к выводу, что запрет на печать наших газет исходит от Вас, уважаемый Карим Кажимканович.

Если это не так, просим Вас публично заявить об отсутствии запрета на печать «Республики» и публично обратиться к руководителям типографий страны с просьбой не создавать условий для дискриминации нашей газеты.

Просим также публично сообщить о принятых в отношении министра культуры и информации мерах в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

В случае нерассмотрения нашего обращения в 15-дневный срок в соответствии со статьей 8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» мы будем вынуждены предъявить иск правительству Республики Казахстан.

С уважением, редакция газет «Голос республики» и «Моя республика»



Источник: Газета "Голос Республики" №44 (179) от 20 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий