20.11.2009

Что у банкира на уме, то у юриста на языке?


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН

В среду в Медеуском районном суде под председательством уже хорошо известного нашей аудитории судьи Марата Максудова рассматривалось заявление собственника газеты «Республика» о рассрочке – на полгода – исполнения судебного решения о выплате 20 миллионов тенге в пользу банка и просьба о снятии ареста с его имущества...


За полгода, по расчетам редакции, — при минимальной оплате труда журналистов и возможности издавать и продавать газету — сумма будет выплачена полностью. Суду все расчеты были представлены, а юрист и представители редакции заверили истца и судью, что готовы выполнить все обязательства.

Но, как оказалось, БТА не нужны деньги! Банк через своего юриста Тимура Сулейманова отказался принимать 20 миллионов тенге в рассрочку в исполнение исковых требований, сославшись на... отсутствие якобы доказательств со стороны ответчика в его материальной состоятельности.

Но расскажем обо всем по порядку.

Заплатим, но в рассрочку

Начнем с аргументов нашей редакции. Юрист издания Сергей Уткин буквально по полочкам разложил банкирам вполне реальный и математически обоснованный в отличие от исковой суммы банка вариант погашения исковых требований БТА.

Поскольку тираж газеты составляет 25 тысяч экземпляров, а его себестоимость не превышает 750 тысяч тенге (30 тенге за экземпляр — авт.), то представитель газеты заявил о готовности единственного участника ТОО DPA добровольно выделить эту сумму для того, чтобы «Республика» вновь вышла в свет, а всю прибыль от продажи газеты еженедельно направлять в банк для погашения исковых требований.

Причем выручка, по словам Сергея Уткина, от каждого тиража будет не менее 1,5 миллиона тенге, поскольку оптовикам газета будет отпускаться по 60 тенге за экземпляр. Несложно подсчитать, что, если эту цифру умножить на 25-тысячный тираж, как раз и получается искомая сумма. Часть ее — 750 тысяч чистой прибыли — ответчик берет на себя обязательство направлять в банк, а остальные — на очередной выпуск газеты.

Тем самым собственник в течение полугода готов ответить по исковым требованиям банка. Но для этого необходимо снятие судом ареста с имущества ТОО «DPA» и вынесение судебного решения о выплате обязательств ответчиком в рассрочку.

Кроме того, как пояснил на судебном заседании юрист, собственник газеты, согласный в исполнение своих обязательств отдавать еженедельно банку по 750 тысяч, не исключает передачи БТА его же евробондов на 20 миллионов тенге номиналом, которые в случае прекращения изданием по каким-либо причинам выплат переходят в собственность банка.

Лучше ничего, чем что-то?

Но, несмотря на то что судья охарактеризовал вариант погашения исковых требований газетой «хорошей идеей», «хорошим побуждением» и «редким случаем в судебной практике», представитель «БТА Банка» напрочь отверг предложение ТОО «DPA»... из-за отсутствия доказательств наличия 750 тысяч тенге у единственного его участника.

Весь абсурд ситуации заключается в том, что в случае отказа судом удовлетворить заявление ответчика придется банкротить собственника газеты, у которого в активах только учредительные документы и разрешение выпускать «Республику».

Другими словами, у «DPA» нет таких средств и имущества, которые хотя бы частично покрывали исковые требования банка к собственнику издания на 20 миллионов тенге. Газету выпускало не это ТОО, а издатель.

Хорошо понимая абсурдность отказа БТА от предложения представителей «Республики», судья засыпал юриста банка неудобными вопросами: «Получается, вы отказываетесь от денег по своим же исковым требованиям? То есть, по вашей логике, — пусть будет ничего, чем что-то?»

Загнанный вопросами судьи в угол представитель банка был вынужден ответить на последний из них утвердительно, хотя раньше представители БТА неуклонно настаивали на денежной компенсации «морального вреда», якобы нанесенного банку газетой.

- Представьте себе умирающего должника, у которого практически ничего нет из собственности, — напирал Марат Максудов, — что банку будет выгодно — если он умрет или все-таки выживет и продолжит как-то отдавать долг? Вам нужна «смерть» должника или деньги?

Склоняясь к первому варианту, г-н Сулейманов заметил, что в исполнение исковых требований «можно продать почки» должника. Судя по ответу, банкиры из БТА в свое время явно чрезмерно увлекались этикой и анатомией, найдя не только моральные страдания у своего банка как юридического лица, но и почки у ТОО «DPA».

В итоге, выслушав доводы сторон, судья принял решение продолжить рассмотрение заявления «республиканцев» 30 ноября в 17.00, обязав ответчиков представить доказательства их способности заплатить банку.

...Мы не были удивлены, что, оказавшись перед выбором — либо отказаться от предложения собственника газеты и в конечном счете не получить ничего, либо принять его и исправно зачислять себе в актив по 750 тысяч тенге еженедельно в течение шести месяцев, «БТА Банк» без особых колебаний и с завидным упорством выбрал первый вариант. Мы просто еще раз наглядно убедились, что истинная причина иска заключается не в моральных «страданиях», вызванных якобы нашей статьей «Хрен редьки не слаще», а в сугубо политическом заказе с самых верхних этажей «акординской» власти.



Источник: Газета "Голос Республики" №44 (179) от 20 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий