03.11.2009

Не зарастет к нему народная тропа


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Почему Евгения Жовтиса отправили в колонию аж в Усть-Каменогорск? Неужели не нашлось места поближе или это специально так сделано? С такими вопросами к нам после приговора правозащитнику постоянно обращаются читатели.
More...
Мы попросили ответить на них временно исполняющую обязанности директора Бюро по правам человека и соблюдению законности Розу Акылбекову.

- Колония, где содержатся те, кто обвинен в непреднамеренном убийстве, в последние годы была у нас одна — в Астане. Но она переполнена, поэтому в Усть-Каменогорске выделили участок под такую статью. Сейчас там 119 человек, этапированных из Астаны.

- Вы думаете, что его не отправили в Астану только потому, что там была переполнена колония?

- Я думаю, и это уже понятно, что в Астане было бы больше возможностей для посещения его дипломатами и приезжими экспертами. Хотя мы склоняемся к тому, что если кто-то захочет увидеть Жовтиса, узнать, как он себя чувствует, то поедет, куда угодно. Конечно, иностранцам будет сложнее — они прилетают на 1—2 дня, и вылететь за это время в Усть-Каменогорск не совсем реально.

- К слову о посещениях, кто имеет на них право по закону?

- В обычной колонии — только родственники, но поселение — режим более упрощенный, и на краткосрочные свидания имеют право все. После карантина.

- Как вам кажется, будет ли амнистия в ближайшее время?

- Очень много осужденных, отбывающих наказание с 2006 года, ее ждут. Но с учетом того, что сейчас принята Концепция правовой реформы, а там речь идет о гуманизации уголовного кодекса, я думаю, скорее всего амнистию передвинут.

- На какой срок?

- Трудно сказать, ее уже три года ждут. При этом мы постоянно слышим, что колонии переполнены. Я думаю, если в декабре не будет, то может быть в мае — к годовщине дня победы.

По словам Розы Акылбековой, адвокат правозащитника подал надзорную жалобу в Алматинский областной суд, а сам Евгений Жовтис начал готовить жалобу в Комитет ООН по правам человека.

0 коммент.:

Отправить комментарий