03.11.2009

Россия не на тех поставила в СНГ?


Автор: Евгения БОРИСОВА

«России нужно научиться работать не только с находящимися у власти в странах СНГ политическими деятелями, но и с оппозицией, с контрэлитами», - эту новую для российских политологов мысль высказал руководитель аналитического центра «Экспертиза» Корпорации социального дизайна Алексей Пилько, объясняя причины провальной политики Москвы в СНГ.
More...
«Как нам жить с соседями?» под таким заголовком вышла в РИА Новости публикация Алексея Пилько. В ней он рассуждая о причинах, почему Россия испытывает трудности с бывшими советскими республиками и приходит к выводу, что «виной тому — неправильная политика, проводимая по отношению к ним в предыдущие годы, а также геополитические последствия распада СССР.».

Все дело в том, что «пытаясь сохранить остатки своего влияния, Россия сделала в своей политике по отношению к странам СНГ ставку на тесное сотрудничество с находящимися у власти политическими режимами. Их безоговорочная поддержка Москвой и отказ от диалога с политической оппозицией в странах Содружества были попыткой обеспечить лояльность новых государств, предотвратить или хотя бы замедлить их дрейф в сторону Запада. Сегодня можно сказать, что такая политика оказалась безуспешной», — утверждает Алексей Пилько в своем материале.

«Существовавшие в СНГ оппозиционные течения отвернулись от России, которая не захотела выстроить с ними эффективный диалог. Место Москвы заняли Соединенные Штаты и ЕС. А находящиеся у власти постсоветские правительства, пережив с российской помощью трудные времена, стали в своей внешней политике руководствоваться тактикой лавирования между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем, торгуясь со всеми сразу за экономические и политические преференции», — объяснил провальность российской политики в СНГ аналитик.

У него не вызывает сомнений необходимость изменения сложившейся ситуации. И чем скорее Москва осознает это, тем больше появится у нее шансов на установление полноценных, взаимовыгодных отношений со своими соседями.

«России нужно научиться работать не только с находящимися у власти в странах СНГ политическими деятелями, но и с оппозицией, с контрэлитами. Необходимо воспринимать любое независимое государство как совокупность разносторонних и весьма неоднородных политических сил, противостоящих друг другу экономических группировок, различных социальных групп, гражданских институтов и т.д. И не бояться выстраивать с ними диалог. Вне зависимости от того, что об этом думает действующая власть», — заключил Алексей Пилько.

Полный вариант публикации Алексея Пилько «Как нам жить с соседями?» можно прочитать на ИА «Новости — Казахстан».

0 коммент.:

Отправить комментарий