03.11.2009

Банкам включили «красный свет»


Автор: Иван ПРИХОДЬКО

Реструктуризация внешней задолженности «БТА Банка» привела к закрытию лимитов по торговому финансированию для Казахстана, сообщил управляющий директор «Казкоммерцбанка» Бейбит Апсенбетов в кулуарах National Business Forum в Алматы.
More...
Банки потеряли «дешевое срочное финансирование», сказал Апсенбетов и пояснил: «Мы не можем сейчас подтверждать аккредитивы своих клиентов, потому что на нас закрыты лимиты, то есть пострадал реальный сектор».

По его мнению, закрытие лимитов, возможно, обусловлено оказанием воздействия на казахстанское правительство, чтобы из программы реструктуризации «БТА Банка» исключить торговое финансирование.

Он считает, что государству необходимо предусмотреть меры для открытия лимитов для отечественных банков по торговому финансированию. Как вариант решения вопроса он предлагает, «чтобы наши (банковские) гарантии переподтверждало какое-то госагентство, и уже госагентство получало ресурсы».

Как уже сообщалось ранее, власти Казахстана не будут предоставлять гарантии по обязательствам торгового финансирования «БТА Банка».

0 коммент.:

Отправить комментарий