03.11.2009

К CNPC и «Миттал Стил» подход особый?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Рассмотрение дела топ-менеджеров БТА продолжается. Из двенадцати подсудимых уже второй попал в больницу с резким ухудшением здоровья, однако под подписку о невыезде по просьбе адвоката его не отпустили.
More...
Между тем, в деле по-прежнему то из одного, то из другого места высовываются хвосты «белых ниток».

Очередное заседание по делу топ-менеджеров БТА банка началось с ходатайства адвоката бывшего директора ТОО «Есеке LTD», 22-летнего Даулета Дашева об изменении меры пресечения в его отношении — с ареста на подписку о невыезде в связи с ухудшением состояния здоровья.

Аллах врача не пошлет

Напомним, судебное разбирательство было отложено, когда неделю назад Даулета Дашева увезли в реанимацию военного госпиталя из СИЗО КНБ — у него случился приступ язвенной болезни.

2 ноября его доставили в зал заседаний едва-едва пришедшего в себя, но судья Арман Шамшиев сочувствовать подсудимому не собирался.

- Мне сказали, что вы отказались от операции, — обратился судья к Дашеву.

- Нет, мне операцию и не предлагали, просто кровотечение остановили и назад в СИЗО отправили, — ответил молодой человек.

- Как сейчас себя чувствуете?

- Плохо, есть не могу...

- К руководству тюрьмы обращались?

- Нет.. там никого нет, я не знаю, к кому обратиться... Когда нас только привезли, я всем говорил, что я только что с госпиталя.

- Надо обратиться в лазарет, если так будете лежать и ждать, пока аллах пошлет врача, ничего не произойдет. Сначала в тюрьму обратитесь, если там откажут, то потом ко мне, а то придумали тут!

Несмотря на то, что остальные подсудимые вступились за больного, пояснив, что он находится в обычной камере, в «одном из низших продолов», а адвокаты хором начали просить удовлетворения ходатайства, судья так и оставил его открытым.

Кто выше по рангу?

Дальше суд заслушал показания свидетеля стороны зашиты Аскара Ауешева и трех подсудимых — бывших зампредседателя правления БТА Банка Генрига Холодзинского, управляющего директора Багдата Тасибекова и замдиректора департамента по работе с проблемными кредитами Ермека Диканбаева.

Секретарь инвестиционного комитета «БТА Банка» Аскар Ауешев рассказал, каким образом данное подразделение участвовало в процессе выдачи кредитов — проводилось собрание два раза в неделю (перед заседанием Кредитного комитета), затем обсуждение предлагаемого клиентом проекта и принятие предварительного решения. Г-н Ауешев все время настаивал на том, что заключения комитета носили исключительно рекомендательный характер.

На вопрос, стоял ли комитет выше кредитного по иерархии, он ответить затруднился. Кроме этого, растерялся, услышав вопрос о том, на основании каких документов вообще существовал Инвестиционный комитет в банке, а также на основании чего сотрудник уверен в «рекомендательности» его заключений.

Адвокаты, в свою очередь, располагают разработанным в банке документом под названием Инвестиционная политика, а также Положением об Инвестиционном комитете. Нестыковка этого факта с показаниями секретаря, по их мнению, говорит о том, что «от защиты пытались скрыть эти документы».

- От защиты скрывается и то, что в Инвестиционном комитете заседали только первые руководители банка, причем заседали после Кредитного комитета, — выступил по этому вопросу адвокат Ермека Диканбаева Нурлан Устимиров, — а это означает, что их решение имело обязательный характер. То есть если это так, то уголовная ответственность всех наших подсудимых исключается.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе детальнее, адвокат ходатайствовал о свидетельских показаниях Талгата Турумбаева и Сауле Жолдыбаевой — членов инвестиционного комитета. Интересно, что последняя является свидетелем обвинения — об этом сообщил Ермек Диканбаев.

Кроме г-на Ауешева по первым трем эпизодам показания дали и трое подсудимых: Генриг Холодзинский, Багдат Тасибеков и Ермек Диканбаев. Каждый из них перечислил протоколы заседаний Кредитного комитета, где стоит его подпись, объяснив вкратце, почему он счел нужным ее там поставить. Адвокаты же вновь сделали акцент на том, что «ответственность за принятие решений в кредитном комитете лежала на совете директоров».

CNPC и «Миттал Стил» — вне конкуренции

И напоследок: интересный момент выяснился из допроса г-на Холодзинского.

Обвинение любит называть фигурирующие в деле кредиты «льготными», настаивая на льготной процентной ставке (15%), особых условиях погашения (отсрочки в 15 дней) и так далее. Однако выяснилось, что «более льготные» кредиты от БТА получали совсем другие компании — куда более крупные, нежели ТОО «Есеке-LTD», ТОО «Баск-Инвест» и другие.

На вопрос адвоката: «Давал ли банк кредиты кому-то под более низкие проценты?» — Генриг Холодзинский ответил утвердительно, пояснив, что ставки могли быть до 7—8%. Таким образом, кредитовались в БТА Банке и CNPC (7—9%), и «Миттал Стил» (10%).

Удивительно, но эти две компании почему-то в список получателей льготных кредитов не попали, а сами полученные ими кредиты растратой средств «БТА банка» не считаются. Интересно, кто так посчитал?

0 коммент.:

Отправить комментарий