03.12.2009

Казахстан потратит $50 миллионов на афганцев


Автор: Евгения БОРИСОВА

Тысячи афганцев приедут на учебу в Казахстан, сообщил на конференции ОБСЕ в Афинах министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. По его словам, это будет посильный вклад республики в процесс вовлечения граждан этой страны в мирную жизнь.
Вчера в Афинах под занавес мероприятий 17-й министерской встречи ОБСЕ министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, выразив поддержку действиям США в Афганистане, точнее, поприветствовав новую стратегию Барака Обамы по урегулированию ситуации в этой многострадальной стране, заявил о том, что Казахстан не намерен стоять в стороне.

- Казахстан выделяет 50 миллионов долларов США для обучения тысячи афганских граждан по различным гражданским специальностям в наших университетах. Тем самым мы хотим внести свой посильный вклад вовлечения граждан этой многострадальной страны в созидание и мирную жизнь, — сказал он.

Когда и в какие вузы Казахстан начнет принимать студентов из Афганистана — пока неясно. Очевидно лишь, что если бы не кресло председателя ОБСЕ, то, возможно, у Казахстана не было бы необходимости делать столь затратные для госбюджета заявления. И это только начало. Какой окажется итоговая сумма — узнаем через год.

0 коммент.:

Отправить комментарий