03.12.2009

Живут люди плохо, но власть уважают


Автор: Тамара ВААЛЬ

Каждый третий казахстанец стал жить хуже с наступлением кризиса, но это хорошие показатели и жизнь народа налаживается. Такие противоречивые данные озвучили в четверг в партии «Нур Отан», презентуя итоги собственного социсследования о стратегии социального поведения казахстанцев в кризисную эпоху.


В опросе, который нуротановцы назвали «Стратегия социального поведения казахстанцев в период экономического кризиса. Анализ и рекомендации для формирования социальных настроений на этапе выхода из экономического кризиса», приняли участие 1600 человек: сельчане и горожане, богатые и не очень. Обработав ответы, специалисты сделали удивительный вывод: Казахстан на пороге выхода из кризиса.

- Растет благосостояние народа, несмотря на кризис. Намечается стабилизация банковских структур и других ключевых структур в этом плане, — с воодушевлением рассказывал главный эксперт группы оперативного анализа и информации Института парламентаризма НДП «Нур Отан» Сергей Калмыков.

Под ростом общего благосостояния нуротановцы, видимо, имели в виду рост доходов у 18 процентов горожан. Кроме того, говорят исследователи, половина респондентов одобряет меры, предпринимаемые государством для выхода из кризиса. Правда, нехотя добавляют: респонденты говорят, что не все эти меры приносят пользу. Отсюда, видимо, и странные данные:

- 31 процент респондентов поддерживает меры по урегулированию кризиса и 11,1% —не поддерживают вообще, — сообщил Сергей Калмыков.

И тут вдруг нестыковка в цифрах: тридцать процентов респондентов стали жить хуже, но лишь 11 не одобряют антикризисные меры. Правда, у партийцев уже заготовлен ответ. Философский. Мол, понимайте как хотите.

- Оценка своего уровня жизни в самооценке. Почему мы берем самооценку — когда она очень субъективная, — «закрутил» эксперт.

Неудивительно, что по результатам этого опроса казахстанцы больше всего доверяют администрации президента, партии «Нур Отан» и правительству. Средства массовой информации в середине списка — на шестом месте. А вот практически не доверяют казахстанцы (странно было бы получить от «Нур Отана» иной результат) оппозиции.

Однако детально изучить все аспекты этого исследования журналистам не дали — в печатном виде итоги работы прессе не раздали, а к вожделенной таблице не позволили приближаться ближе расстояния вытянутой руки. Лишь заверили — опросы самые что ни на есть честные.

0 коммент.:

Отправить комментарий