03.12.2009

Так чего же хотел Шабдарбаев?


Автор: Евгения ПЛАХИНА, Лариса ШТАБА, Ксения БОНДАЛ

Сенсационное заявление Жамили Джакишевой о том, что размещенную в Интернете видеозапись интервью ее мужа она получила от председателя КНБ Амангельды Шабдарбаева, всколыхнула умы журналистов, политологов и общественных деятелей. Версий о том, что подвигло его на этот неожиданный шаг, оказалось несколько, а некоторые из них стали весьма неожиданными.


Игра или патриотизм?

По мнению руководителя оргкомитета по созданию ОО «Народная партия «Алга!» Владимира Козлова, который присутствовал на пресс-конференции Жамили Джакишевой, Амангельды Шабдарбаев руководствовался «указаниями сверху».

- Мне трудно, практически невозможно представить некоего Шабдарбаева, который без указания каких-то высоких людей (учитывая, кто такой Шабдарбаев, он может получать указания лишь от президента) такие вещи бы делал. Поэтому я и задал вопрос на пресс-конференции: если Шабдарбаев еще не в Лондоне, может ли это означать, что президент в курсе этих действий, —заявил г-н Козлов.

Как считает политик, «наверху» просто осведомлены о ситуации, а сам акт передачи записи —это уже игра самого Шабдарбаева.

- Игра эта связана с какими-то межэлитными потасовками, перераспределением ресурсов. То есть это многослойные игры, не имеющие ничего общего с интересами Казахстана. Все это делается в интересах определенных бизнес-элит, но под патронатом президента. Однозначно! — добавил он.

Президент ОФ «Развитие парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова также считает, что причина передачи записи допроса Мухтара Джакишева — «подковерные игры».

- Одна из версий — эта утечка произошла с подачи руководства страны. Здесь идет межклановая борьба, и арест Джакишева для всех государственных чинов стал серьезной новостью. Я думаю, что кто-то из высших чинов руководства страны хочет, чтобы это все дошло до президента, — заявила она.

При этом г-жа Батталова не исключает версии, что Шабдарбаев «слил» видео из чувства патриотизма.

- Есть вероятность, что наши чиновники проявили патриотизм. Ведь Мухтар Джакишев был арестован необоснованно и, по сути дела, вся информация, которой он владеет, касается атомной промышленности. Его арест связан с тем, что интересы сейчас возобладали в пользу России. И только поэтому видео отдали Жамиле, — выдвинула гипотезу Зауреш Батталова.

Лучше лечение, чем запись



Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев назвал передачу видео своего рода PR-акцией КНБ.

- Может, отдача видеозаписи имела пиаровскую функцию: показать, что комитет реагирует на все заявления и обвинения? Это, скорее всего, реакция на тот общественный резонанс, который появился, — поделился своим мнением с «Республикой» г-н Сатпаев и добавил:

- Резонанс, который сейчас идет по делу Джакишева, стал уже определять резонанс общественного настроения. Он стал уже невыгоден для правоохранительных структур. Здесь нужно отдать должное самой Жамиле, ведь только благодаря ей это дело из уголовного превратилось в общественное.

Хотя, по словам политолога, исход дела, скорее всего, уже предопределен.

- Если посмотреть, как торопят адвоката Джакишева, чтоб он ознакомился с томами обвинения за очень короткий срок, возникает ощущение, что по делу Джакишева уже дана определенная команда закончить, вынести решение, приговор. И вряд ли приговор будет позитивным, —резюмировал г-н Сатпаев.

Сопредседатель партии ОСДП «Азат» Булат Абилов заявил, что его не интересуют мотивы Шабдарбаева.

- Лучше бы он не отдавал эту запись, а предпринял все для того, чтоб Мухтар мог получить качественную медицинскую помощь! От того, отдал Шабдарбаев запись Жамиле или нет, ничего не меняется. Нас волнует здоровье Мухтара и мы ждем от Шабдарбаева адекватных решений —допуска квалифицированных врачей для его обследования и лечения. Это для меня важнее, —пояснил свою позицию политик.

Человеческое чекисту не чуждо?

И все же среди наших респондентов были те, кто считает, что глава комитета нацбезопасности иногда выпускает свою человеческую сущность из недр генеральского мундира. Так считает лидер республиканского движения «Поколение» Ирина Савостина.

- Я думаю, что у него где-то в душе срабатывает несогласие с той политикой, которая ведется в отношении Мухтара Джакишева. И он в порыве отдал диск, только не думал, что это все выплывет наружу, — сказала она.

С ней согласен и главный читатель газеты «Общественная позиция» Ермурат Бапи.

- Аман Шабдарбаев хотел сделать что-то хорошее для экс-главы «Казатомпрома», что-то человечное, но система у нас оказалась такой, что даже председатель КНБ бессилен пробиться сквозь нее, — высказал предположение он.

На замечание нашего корреспондента о том, что сложно представить, будто президент недоступен для председателя Комитета нацбезопасности, г-н Бапи заметил:

- Я думаю, что между Назарбаевым и КНБ, скорее всего, стоит Кайрат Мами, который в последнее время имеет особые полномочия у президента.

Был расчет и схема была



В свою очередь, независимый журналист Сергей Дуванов затруднился сказать, каковы были мотивы Шабдарбаева в ситуации с диском.

- Я думаю, что была какая-то схема, которую он просчитал и которая должна была сработать. А вот что именно, я не готов сейчас предположить. И сейчас, когда стало известно, что Шабдарбаев отдал видео Жамиле, он, естественно, отмежевался от этого, — сказал Сергей Дуванов и заметил, что это логично, поскольку в противном случае главному чекисту придется отвечать по всей строгости закона.

Версию других спикеров о том, что председателем КНБ двигало сострадание или чувство справедливости, он отверг.

- Шабдарбаев наиболее преданный Назарбаеву человек и подставлять его — а эта ситуация в любом случае бросает тень на его шефа — он никогда не будет. Да и потом, если бы речь шла о человеческих чувствах, он мог бы чисто по-человечески попросить Джакишеву не подставлять его, — сделал вывод Сергей Дуванов.

Руководитель правозащитного центра Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Виктория Тюленева полагает, что операция по передаче видео преследовала иные цели.

- Возможно, это был некий политический торг и что-то здесь остается за кадром. Я думаю, этой видеопленкой хотели напугать Жамилю и взамен потребовать от нее, чтобы она что-то сделала, — предположила она.

Ох, как много разговоров, и весьма интересных, о личности Амангельды Смагуловича и его работе возникает последнее время в СМИ и в Сети! Хотя сам «гвоздь программы» сторонится публичности, а если и являет свой лик народу, то, в основном, из-за спины главы государства. Даже обвинения лично в его адрес опровергает пресс-секретарь комитета. Интересно, к чему приведет нарастающий интерес к персоне Шабдарбаева?

0 коммент.:

Отправить комментарий