03.12.2009

Малому бизнесу подали на бедность


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Европейский банк реконструкции и развития выделил очередные $50 млн на антикризисное кредитование малого и среднего бизнеса в Казахстане. Чтобы подобные меры оказали сколько-нибудь заметное воздействие, сумма должна быть в десятки раз больше, отметили эксперты.


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличивает доступность финансирования в казахстанской экономике, выделяя Банку ЦентрКредит (БЦК) кредитную линию в размере $50 миллионов для кредитования предприятий микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), сказано в распространенном в среду пресс-релизе ЕБРР. Цель транзакции — «содействие росту частного бизнеса в Казахстане, который в настоящее время имеет ограниченный доступ к финансированию в связи с проблемами ликвидности банков», заявлено в сообщении.

Аналогичный кредит уже выделялся БЦК в 2008 году, сейчас вся сумма полностью выбрана. Кредиты, предоставляемые в рамках антикризисной программы, ограничены суммой в $500 тыс. и прежде всего предназначены компаниям, расположенным за пределами двух столичных регионов Казахстана. Всего же обязательства ЕБРР по финансированию финансового сектора Казахстана уже достигают 1 млрд евро ($1,5 млрд).

«Осуществляя эту транзакцию, ЕБРР приносит значительное новое финансирование в реальную экономику и оказывает содействие развитию частного бизнеса в текущей неблагоприятной обстановке, — приведены в сообщении слова президента ЕБРР Томаса Мирова. — Данный проект также подчеркивает твердое обязательство банка оказывать поддержку финансовому сектору в Казахстане».

«В текущей экономической ситуации предприятия малого и среднего бизнеса являются одним из ключевых факторов устойчивого развития экономики и играют важную роль в снижении негативных последствий кредитного кризиса. Несмотря на более жесткие условия кредитования, спрос на кредитование, особенно долгосрочное, со стороны ММСБ не снижается», — добавил председатель правления БЦК Владислав Ли.

Увы, сумма кредита не позволяет рассчитывать на то, что малый и средний бизнес благодаря ему расцветут пышным цветом. Доля ММСБ в ВВП Казахстана составляет сейчас порядка 30%, рассказал «Республике» ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Суммарный валовой продукт малых и средних предприятий РК равняется, таким образом, около $40 млрд. «Очевидно, что сумма в $50 млн (да и в $1,5 млрд тоже — ред.) не может оказать значимого влияния на данный рынок», — подытожил аналитик.

Чтобы инвестиции возымели эффект, они, по словам Баранова, должны быть в несколько десятков раз больше. Однако сейчас западные банки столько дать не могут — они и без того закредитованы сверх меры и не готовы к масштабным вложениям в развивающийся инвестиционный рынок.

В подобной ситуации роль локомотива должно взять на себя государство, которое должно проводить политику государственного субсидирования и гарантирования займов, сказал аналитик. Кроме того, имеет смысл обратить взгляд на Восток: где свободных средств хоть отбавляй, так это у Китая. Правда, китайские деньги имеют одно неприятное свойство — раз придя в страну, они из нее уже не уходят, продолжая работать на укрепление китайского влияния. А его в Казахстане и без того хватает.

0 коммент.:

Отправить комментарий