03.12.2009

С кем совещается Шабдарбаев?


Автор: Анастасия УСКОВА

«По слухам, председатель КНБ подал в отставку», – такое анонимное сообщение появилось сегодня утром в Интернете. Естественно, мы решили проверить эту информацию и позвонили начальнику управления по связям с общественностью КНБ Казахстана Исламу Бекишеву.


- Шабдарбаев на самом деле подал в отставку?

- А почему «на самом деле»?

- Потому что такая информация появилась.

- Мы уже опровергли эту информацию.

Надо отметить, что к этому времени ИА «Новости-Казахстан» процитировало слова силовика:

- Эта информация не соответствует действительности. В настоящее время Шабдарбаев лично проводит совещание по итогам оперативно-следственной работы департамента КНБ по Карагандинской области.

Между тем, к нам в редакцию пришла несколько иная информация. Амангельды Шабдарбаев действительно находится на совещании. Но... у главы государства.

Можно предположить, что у Нурсултана Назарбаева накопилось немало вопросов к руководителю КНБ. Чего стоит одно только вчерашнее заявление супруги арестованного экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева Жамили о том, что появившуюся в Интернете видеозапись допроса Мухтара ей передал сам Амангельды Шабдарбаев! Одно это может, по сути, стать причиной не только большого скандала, но и отставки.

Кстати, интересно, что руководитель спецслужб, хоть и поспешил откреститься от благородного поступка через своего секретаря, но контрмер в отношении «лгуньи» Джакишевой (по крайней мере, публично) не принял.

- А как г-н Шабдарбаев отреагировал на информацию Джамили Джакишевой о том, что диск с видео он передал ей сам?

- По этому поводу мы уже сказали, что это не соответствует действительности.

- А он собирается дальнейшие шаги предпринимать? Если она сказала неправду, он будет в суд подавать?

- Это ему решать.

- Вы об этом не знаете?

- Нет.

Тема видеозаписи Джакишева может стать не единственной в беседе Назарбаева с Шабдарбаевым. Так, вчера же широкой общественности стало известно, что комитетчики всухую проиграли финполу и Генпрокуратуре, не сумев настоять на возбуждении уголовного дела в отношении первого зама начальника алматинского финпола Айдына Жантелеева. А немногим ранее, напомним, Шабдарбаев вынужден был снять с должностей верхушку алматинского департамента КНБ (последние два факта, кстати, многие связывают в единую цепь).

Так что у Нурсултана Абишевича может возникнуть к Амангельды Смагуловичу разные вопросы. Например — как получилось, что априори сильнейшая силовая структура страны оказалась втянутой в межведомственную войну, да еще и проигрывает по всем фронтам?!

Впрочем, выводы из этого разговора (оговоримся сразу: если он состоялся) делать еще рано — слишком мало информации.

0 коммент.:

Отправить комментарий