03.12.2009

Идею саммита ОБСЕ в Астане поддержали


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Вчера вечером в Афинах состоялось официальное закрытие 17-й министерской конференции ОБСЕ. По ее итогам принято четыре министерские декларации и пятнадцать решений. Кроме этого признано положительным и принято министерским советом предложение о проведении саммита ОБСЕ в Астане.


Закрытие министерской конференции состояло из двух частей — собственно официального закрытия, о котором объявил в пленарном зале министр иностранных дел Греции Джордж Папандреу, и заключительной пресс-конференции «тройки» ОБСЕ — Финляндии, Греции и Казахстана.

В первой части озвучили свои заявления для ОБСЕ представители Дании, России, Грузии и некоторых других стран, после чего прозвучала короткая речь нынешнего председателя.

- Мы приветствуем Казахстан в качестве председателя ОБСЕ в 2010 году, первого из центральноазиатских государств — участников ОБСЕ, — сказал г-н Папандреу. — Мы положительно воспринимаем его предложение о проведении Саммита ОБСЕ в 2010 году. Мы обращаем внимание на то, что подобная встреча высокого уровня потребует адекватной подготовки в отношении содержания и модальностей. Мы поручаем постоянному совету провести консультации для определения степени прогресса по повестке дня ОБСЕ для обоснования нашего решения.

Саммит ОБСЕ состоится по инициативе Казахстана в 2010 году в Астане. На его повестку министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев предварительно вынес темы содействия решению затяжных конфликтов, нейтрализации вызовов безопасности, исходящих из Афганистана, поиска общих подходов в противодействии транснациональным угрозам.

На пресс-конференции «тройка» ОБСЕ еще раз повторила резюме 17-й встречи министров. И хотя углубляться в детали перед прессой здесь не принято, тему третьей корзины глубже всех затронул постоянный представитель Финляндии в ОБСЕ Антти Турунен, пролив тем самым свет на противоречия стран в обсуждении этого блока.

Г-н Турунен выразил сожаление о том, что такие темы, как изменение климата, торговля людьми, свобода слова и права человека, не были обсуждены с достаточной полнотой на 17-й встрече.

- Нам не удалось согласовать полностью вопросы по этим направлениям за эти три дня, остались разногласия, но приходится иди на компромиссы, — отметил член «тройки».



Далее традиционно перешли к вопросам журналистов. В адрес Казахстана прозвучали вопросы о повестке дня, методах обеспечения энергетической безопасности в регионе, решении проблем Афганистана. Но самым «неудобным» стал вопрос, опять-таки, о правах человека.

- Вашу страну обвиняют в несоответствии стандартам ОБСЕ в области прав человека. Как вы можете прокомментировать это? — задали вопрос г-ну Саудабаеву российские журналисты.

Он, надо сказать, не растерялся, как коллега по делегации, сенатор Ахметов, а довольно уверенно ответил аудитории.

- За 18 лет независимости мы обеспечили главные права наших граждан: право на образование, на достойную жизнь, на свободу слова, свободу вероисповедания. У нас процветают стабильность, мир и согласие. Мы единственная на постсоветском пространстве республика, где не было потрясений на этой почве, — начал министр как хорошо заученную мантру. — Что касается критики, которая звучит в адрес моей страны, это скорее критика не по направлению выбранного нами пути развития, а по темпам. А темпы зависят от реалий наших и нашего ближайшего окружения.

Кроме этого, Канат Саудабаев попросил привести ему пример страны, которая могла бы сказать, что построила демократию полностью и окончательно, философски заметив, что все мы в пути.

Интересный вопрос прозвучал от греческих журналистов их же министру — во сколько 17-я министерская встреча обошлась греческим налогоплательщикам?

Г-н Папандреу ответил, что имеются точные цифры, и как только он их получит, они будут выложены в Интернете. Кроме того, он отметил, что в настоящее время принимается законопроект, согласно которому все бюджеты, принятые и подписанные в стране, будут выкладываться в Интернете.

Итогом же 17-й министерской конференции стали следующие документы:

Министерская декларация о Корфуском процессе ОБСЕ: подтверждение — обзор-поддержка безопасности и сотрудничества от Ванкувера до Владивостока;

Министерская декларация по случаю 25-й годовщины принятия Соглашения против пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения или наказания;

Министерская декларация о нераспространении ядерного оружия;

Министерская декларация о 65-й годовщине окончания Второй Мировой войны.

Кроме того, принято 15 различных решений, среди которых Решение о содействии Корфускому процессу, Решение об участии женщин в политической и публичной жизни, Решение об управлении миграцией, Решение о конференции ОБСЕ на высшем уровне о толерантности и недискриминации и другие.

0 коммент.:

Отправить комментарий