10.12.2009

Мажилисмены вернулись из регионов


Автор: Александр УСТИНОВ

Две недели депутаты не ходили на свои парламентские заседания, не обсуждали и не принимали законов. Вместо этого они колесили по всей стране, где должны были встречаться с избирателями. Причем в этот раз кроме традиционных жалоб и предложений, депутаты привезли из поездок по регионам уверенность, что никакого кризиса в Казахстане нет.

Сколько встреч провёл тот или иной парламентарий в той или иной области - не важно. Главное, вернувшись в Астану, красиво отчитаться о поездке. Как правило, это делается на первом же после возвращения пленарном заседании палаты во время оглашения депутатских запросов. На этот раз, заявить о том, что работали в регионах, не щадя своего депутатского живота, изъявило желание так много народных избранников, что процедура чтения запросов затянулась больше чем на полтора часа.

«Кризиса нет, мой президент!»

Первым, словно по хорошо отрепетированному сценарию, допустили до микрофона мажилисмена Ирака Елекеева. Однако вместо депутатского запроса он решил зачитать обращение к главе государства и лидеру партии — Нурсултану Назарбаеву.

По сути, народный избранник несколько минут рассказывал о том, что, поездив в Атырауской области, сам фактически прозрел и понял — кризиса в Казахстане нет, а жители нашей страны живут счастливой и безмятежной жизнью. Это своё прозрение Елекеев непременно решил донести и до президента, в чем ему, конечно же, помогли коллеги по парламентской палате и заботливо уступили очередь.

- Из бесед с избирателями и по своим личным впечатлениям говорю с полной ответственностью о том, что у нас нет того кризиса, который показывают в зарубежных странах, — вещал с трибуны депутат Елекеев. — Когда люди сотнями оказываются за забором, и даже первая американская леди Мишель Обама выращивает овощи в палисаднике Белого дома.

«Фишку» про овощи в палисаднике из уст наивного казахстанского парламентария наверняка как неумышленную лесть в свой адрес воспримут пиарщики того самого Белого дома. Но нашему депутату трудновато будет объяснить, что такое политический пиар.

- Дороги, школы, поликлиники и другие соцкультбытобъекты строятся, — продолжал Елекеев. — Люди заняты работой, в домах тепло, светло и достаток. Дети растут, ходят в детсады и школы, учатся в вузах, многие едут с дипломами на село.

Похоже, к приёму депутата в Атырауской области подготовились основательно — показали дорогу, которая именно строится, а не ремонтируется, сводили в детский сад, тактично умолчав, сколько десятков тысяч детей стоит в очереди в дошкольные учреждения, показали пару дипломированных специалистов, недавно сбежавших от городской безработицы в сельскую местность. С дороги депутат принял всё за чистую монету. Теперь и президент за народ свой порадуется.

Кризиса нет, а металл воруют.

Не успел один депутат заявить о том, что в Казахстане жить настолько хорошо, что даже цветной металл не воруют, как другой рассказал, что тащат уже черный. Так, по словам мажилисмена Валерия Вишниченко, пропадают уже и рельсы с действующих железнодорожных путей:

- Вопиющий случай, который следует квалифицировать не иначе как террористический акт, — завил депутат Вишниченко, — произошел 8 ноября этого года на мосту 383-го километра перегона Тобол — Перелески, по которому курсируют пассажирские и грузовые поезда, в том числе и с наливными опасными грузами. На действующем участке этого пути был похищен контррельс длиной 68,2 метра.

Такого не было даже в те самые 90-е, которыми только что пугал народ мажилисмен Елекеев. Причем правоохранительным органам до вредительства в стратегических масштабах, по словам мажилисмена, нет никакого дела.

- К сожалению, — завил депутат, — на все эти вопиющие факты, затрагивающие национальную безопасность страны, и сегодня не последовало соответствующей незамедлительной реакции со стороны ни Департамента КНБ, ни правоохранительных органов области, в адрес которых Костанайским отделением дороги своевременно направлялись соответствующие обращения. И лишь благодаря своевременным оперативным действиям работников железнодорожного транспорта области удалось предотвратить катастрофические последствия, сравнимые, в случае железнодорожной катастрофы, пожалуй, лишь с недавними трагическими событиями на железной дороге Российской Федерации.

Запрос с просьбой разобраться с чекистами и полицией парламентарий отправил премьер-министру.

Антикризисное предложение!

В свою очередь депутат Бахыт Сыздыкова предложила легализовать труд неработающих, но воспитывающих детей женщин. Определение «домохозяйка» мажилисмен предлагает включить в реестр официальных профессий в Республике Казахстан.

- В настоящее время эта категория женщин является одной из наиболее социально уязвимых, и по достижению пенсионного возраста они не имеют достаточного стажа для начисления достойной пенсии, - заявила Бахыт Сыздыкова, озвучивая свой депутатский запрос в адрес председателя национальной комиссии по делам семьи и гендерной политики при Президенте Казахстана, по совместительству министру труда и социальной защиты населения Гульшаре Абдыкаликовой.

Депутат Сыздыкова предлагает платить домохозяйкам заработную плату и производить отчисления в пенсионный фонд. Однако обольщаться всем безработным женщинам не стоит — профессиональная домохозяйка, в представлении депутата, это хранительница домашнего очага, которая воспитывает как минимум троих детей. Всем остальным, видимо, придётся подождать лучших времён.

Под сугубо социальным депутатским запросом с предложением легализовать труд домохозяйки подписалось всего два мужчины-мажилисмена и ни одной женщины, за исключением автора. Будет ли рассмотрено такое обращение в Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при президенте, неизвестно.

0 коммент.:

Отправить комментарий