10.12.2009

«Дело двенадцати» близится к развязке


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Судебное следствие по делу топ-менеджеров БТА и «Темирбанка» неожиданно закончилось. Прокуроры озвучили частичный отказ от обвинений в адрес банкиров и свое обвинительное заключение.
Самое мягкое наказание составило 5 лет условно, самое жесткое – 7 лет заключения с конфискацией имущества и лишением права заниматься банковской деятельностью.

Вчера, 9 декабря, судья одним махом огласил все 120 томов дела, а прокурор Сауле Кобжанова нетерпеливо обрывала слишком дотошных адвокатов с их пояснениями к содержимому этих томов, торопясь приступить к прениям. Как выяснилось позже, государственные обвинители частично отказались от своих обвинений.

В первую очередь, ошибочной названа статья 193 Уголовного кодекса («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем»). То есть факт легализации украденных средств Холодзинским, Мукатаевым, Естаевым и другими не нашел подтверждения в ходе следствия.

Во-вторых, из обвинения всем подсудимым был исключен эпизод с авиакомпанией «ExellentFlight», «так как он не имеет к ним отношения».

В-третьих, из обвинения Генрига Холодзинского были исключены эпизоды по кредитованию, в которых он либо не принимал участия, либо был не согласен с решением кредитного комитета. Таким образом, обвинение ему будет предъявлено только в объеме эпизодов «Алау Ком», «Есеке Ltd», «Сирия Альянс».

В отношении Ермека Диканбаева не подтвердилось хищение денежных средств, и обвинение будет предъявлено только по эпизоду БТА.

Кроме того, некоторым подсудимым действия переквалифицированы со статьи 176 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») на статью 228 («Злоупотребление полномочиями»).

Экс-зампредседателю правления АО «БТА Банк» Генригу Холодзинскому государственное обвинение просит назначить наказание с применением статьи 63 — 5 лет условно с испытательным сроком 2 года, без конфискации имущества и лишения права заниматься банковской деятельностью.

Экс-управляющему директору АО «БТА Банк» Багдатгали Тасибекову и экс-замдиректора департамента по работе с проблемными кредитами АО «БТА Банк» 46-летнему Ермеку Диканбаеву — минимальный предел наказания — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества и лишением права заниматься банковской деятельностью.

Экс-директорам фирм — Даулету Дашеву (ТОО «Есеке Ltd.»), Ермеку Жаныбекову (ТОО «Баск инвест»), Жанне Бекбаевой (ТОО «Компания «Митра»), Алексею Домашенко (ТОО «Дудар Капитал»), Ерлану Бейсекееву (ТОО «Каменское плато») — 5 лет условно с испытательным сроком 2 года, без конфискации имущества и лишения права заниматься банковской деятельностью.

Экс-председателю правления АО «Темирбанк» Аблахату Кебирову — 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Экс-члену правления АО «Темирбанк» Айдосу Мукатаеву и экс-члену правления АО «Темирбанк» Асхату Естаеву — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься банковской деятельностью 3 года.

Экс-директору ТОО «Казахстанское коллекторское агентство» Жанибеку Джумамухамбетову — 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься коммерческой деятельностью 3 года.

Прения продолжатся завтра в Алмалинском районном суде г. Алматы по адресу: ул. Шарипова, д. 62.

0 коммент.:

Отправить комментарий