10.12.2009

«Республика» разрывает цепи



Автор: Анастасия УСКОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Сегодня журналисты казахстанской газеты «Республика» устроили на алматинском «Арбате» перфоманс «Разрываем цепи». Этим своим действом они решили привлечь внимание общества к запрету казахстанских властей печатать издание в типографиях. 

 10 декабря – Всемирный день прав человека. Право коллектива газеты «Республика» на свободу слова нагло попрано властями Казахстана. Во все типографии страны – будущего председателя ОБСЕ поступил негласный приказ: «Республику» не печатать!» Журналистам приходится выпускать газету на офисном оборудовании, собирать полосы вручную и соединять их скрепкой.

Чтобы привлечь внимание общества к своей проблеме и заставить власти «распечатать» типографии, публично заявив, что печатники могут без страха выполнять заказы «Республики», коллектив газеты устроил перформанс на «Арбате».

Три человека представляли собой власть имущих, от которых, по мнению журналистов, исходил приказ «не пущать «Республику» в типографии».

Они заковывали в цепи своих товарищей, олицетворяющих издание.Читатели, правозащитники и коллеги «республиканцев» разрубили оковы «топорами».После этого в небо были отпущены шары с привязанными номерами газеты. Полет «Республики» стал символом свободы слова, которую никто никогда не сможет задушить. Кстати, шары были оранжевыми!

По ходу перформанса, до и после него зрителям были розданы листовки с письмом к Казахстанской ассоциации издателей:

«Друзья, читатели, коллеги! 

Те, кто любит «Республику», и те, кто не любит, но все равно читает, чтобы узнавать о событиях в стране не только из провластных газет и телеканалов.

«Республика» – одна из немногих казахстанских газет, журналисты которой имеют свое собственное мнение о происходящих в стране событиях и не боятся его публично высказывать, несмотря на репрессии со стороны власти.

Сегодня «Республика» оказалась в сложном положении. Все типографии страны отказываются печатать газеты с этим названием, и редакция вынуждена выпускать тираж на принтере, собирая каждый номер вручную.

Если власти уничтожат «Республику», остальным средствам массовой информации трудно будет сохранить свою независимость. Завтра такой же прессинг может быть применен властями по отношению к любому изданию. Противостоять этому могут только сами журналисты и издатели.

Поэтому мы обращаемся к Казахстанской ассоциации издателей и руководителям типографий: помогите прорвать блокаду, в которую нас и вас загнали власти.

Если три–четыре–пять типографий возьмутся напечатать тираж «Республики», а все остальные поддержат тех, кто это сделает, чиновники, отдающие подобного рода приказы, в следующий раз задумаются. Потому что легко поставить на колени слабого, но бесполезно заставлять согнуться сильного.

Вы прекрасно понимаете, почему сегодня получили приказы не печатать «Республику»: именно потому, что мы не встаем на колени, мы боремся. Так помогите же нам противостоять произволу!

Ваша помощь «Республике» — это наша возможность быть независимыми.

0 коммент.:

Отправить комментарий