10.12.2009

«Локомотив» раскрутят по полной



Автор: Василий ИВАНОВ

Горно-металлургический комплекс страны получил от премьера переходящее гордое звание «локомотива экономики» - отчасти от того, что банки в кризис забуксовали, отчасти от того, что президент у нас в прошлом - металлург.
Присвоение звания состоялась на втором съезде работников горно-металлургической отрасли в четверг. Вместе со званием предприятиям ГМК были переданы и некоторые обязанности, которые заставят их раскочегарить топку.

Главной новостью стало намерение Министерства индустрии и торговли включить в контракты на недропользование по добыче руды требования организовывать производство базовых металлов. То есть теперь просто руду за рубеж не повезешь, ее нужно переработать внутри страны хотя бы до уровня полуфабриката. И хотя это пока только предложение, сомневаться в том, что оно станет реальностью, не приходится, поскольку полностью соответствует требованиям, которые Нурсултан Назарбаев предъявил к недропользователям на последнем совещании Совета иностранных инвесторов.

Есть, правда, маленькая отдушина: по словам министра Асета Исекешева, на первоначальном этапе это требование будет предъявляться только к разработчикам крупных месторождений. Мининдустрии также предлагает на законодательном уровне ужесточить требование по обеспечению их комплексной переработки в Казахстане. И отдать контроль за выполнением всех этих требований ему, вместе с утверждением «плана горных работ в части добычи твердых полезных ископаемых».

Перечисление обязанностей «локомотива» продолжил премьер-министр: Карим Масимов посоветовал горнорудникам не забывать о том, что «недра принадлежат народу, и вы ими временно пользуетесь, это не ваша собственность». Поэтому вместе с пиковыми ценами на металлы будет повышаться и налогообложение недропользователей. И момент повышения уже не за горами — по расчетам казахстанского премьера, в 2010 году экономику Казахстана еще «будет штормить, но не так, как в 2009-м».

- А в 2011—12 годах мы опять увидим рост, и, наверное, в ближайшее десятилетие еще какой-то будет кризис, — нарисовал пики повышения и понижения налогов Масимов.

В результате горно-металлургическому комплексу было рекомендовано повышать свою рентабельность за счет улучшения производительности труда и введения новых технологий. А сливки за конъюнктурное повышение цен в эти годы будет снимать государство, утверждает премьер.

По его мнению, недропользователи эти колебания легко выдюжат.

- Мы с вами уже битые: мы прошли и кризис распада СССР, и нынешний мировой экономический кризис, не уволили рабочих, в отличие от других стран. Металлурги доказали, что они — основа, стержень экономики, — продолжил премьер, вспомнив вдруг, что президент страны Нурсултан Назарбаев в прошлом — тоже металлург, поэтому сомневаться в том, что горно-металлургическая отрасль — локомотив экономики, это крамола.

Словно в подтверждение слов премьера о том, что в зале собрались все сплошь битые, стойка с диктофонами, которую заботливые хозяева зала из Мининдустрии прилепили к колонке липучкой, именно в этот момент грохнулась оземь. «И это переживем», — философски отреагировал Масимов.

Падение стойки вызвало смену настроения премьера — оставив тему кнутов, он перешел к пряничным тезисам. Пообещал в рамках Таможенного союза сохранить возврат НДС в Казахстане, а не через Москву (слух о поездках в Первопрестольную за деньгами давно уже витал в среде металлургов), пообещал построить железные дороги в Китай и Туркмению. И напомнил о снижении железнодорожных тарифов при провозе металлургической продукции через Россию. На том церемония раскочегаривания нового локомотива экономики и завершилась...

0 коммент.:

Отправить комментарий