10.12.2009

Кому помешал политолог Князев?


Автор: Галия ШАКИРОВА

Уголовное дело по факту жестокого избиения в Бишкеке известного политолога Александра Князева еще не возбуждено. Следователи ждут, когда будут готовы результаты судмедэкспертизы. Между тем коллеги Князева говорят о заказном характере преступления против ученого.


В среду вечером в столице Кыргызстана Бишкеке было совершено нападение на известного политолога, директора регионального филиала Российского института стран СНГ Александра Князева. Около 19.30 по местному времени четверо людей спортивного телосложения и в темной одежде поджидали Князева возле подъезда его дома. Нападавшие сначала оглушили, потом нанесли различные ранения в области головы и тела, а затем стремительно скрылись с места преступления, прихватив с собой портфель, в котором находился ноутбук и деловые документы политолога. От одного из нападавших напоследок прозвучала фраза: «Это тебе за твои занятия политикой...»

По мнению Александра Князева, это преступление носит заказной характер, ввиду его политической деятельности: «Я уверен в том, что это может быть связано только с моей профессиональной деятельностью или основано на межэтнических мотивах. То, что я пишу и говорю на протяжении уже нескольких лет, не может нравиться ни власти, ни оппозиции».

«Кроме того, в последнее время я много занимаюсь тематикой российских соотечественников, что может вызывать негативную реакцию как у местных националистов, так и у некоторых русскоязычных деятелей, где есть и люди с уголовным прошлым», — объяснил случившееся политолог.

Коллеги Князева разделяют мнение политолога о причинах произошедшего. «Это не первое нападение на Князева и, можно сказать, что эти случаи принимают систематический характер. Думаю, что произошедшее, прежде всего, связано с его общественной деятельностью. Высказывания Князева порой носят явно антикыргызский характер, он высказывает излишне пророссийские мысли, порой чересчур радикален в оценках. Понятно, что это многим не нравится. Скорее всего, за нападением стоят определенные силы, однако, на мой взгляд, оно носит демонстрационный характер и призвано запугать. Если бы было иначе, Князев бы не отделался ушибами», — поделился своим мнением с «Республикой» политолог Марат Казакбаев.

Исполнительный директор Ассоциации политологов Кыргызстана Токтогул Какчекеев согласен с коллегой в том, что, вероятнее всего, это заказ определенных кругов антироссийской направленности, которые сегодня не хотят упускать случая показать, что бывает с теми, кто говорит о недостатках в республике.

«С большой долей вероятности можно сказать, что за этим нападением стоят националистически настроенные люди, которым не нравятся прямые высказывания Князева, которые хотят заткнуть рот таким, как он. Александр Князев — человек известный. После того как он дал оценку событиям мая 2005 года, назвав их государственным переворотом, к нему стали прислушиваться и присматриваться», — сказал Какчекеев, добавив, что «узнав о случившемся, был в шоке» и «очень расстроен».

Независимый политолог Марс Сариев постарался абстрагироваться от эмоций и предложил свое видение ситуации. По его мнению, Александр Князев стал жертвой политических игр.

«Очень трудно объяснить истинные мотивы нападавших. Однако в этот же день в Бишкеке произошло еще одно нападение — на экс-председателя Совета безопасности бывшего президента Аскара Акаева Болота Джанузакова», — рассказал Сариев. Как сообщает «Фергана.Ру», сын Болота Джанузакова нашел политика в подъезде собственного дома вчера около 20.00 в бессознательном состоянии. Сейчас Джанузаков пришел в себя, у него перелом ноги и сильные ушибы мягких тканей лица.

«Вряд ли это совпадение, — продолжил Сариев. — Очень уж показательно все произошло. Думаю, что случившееся однозначно невыгодно действующей власти. Это бросает на нее тень. А вот оппозиции, напротив, очень выгодно. Это борьба политтехнологий. Сейчас в республике начинает обостряться противостояние элит. Весной возможен социальный взрыв в связи с повышением тарифов на социалку. Народ находится на грани. И сейчас очень удобный момент для начала борьбы за власть».

Российские коллеги Князева также выразили свое отношение к инциденту. «Институт стран СНГ выражает крайнюю обеспокоенность, сочувствие и возмущение в связи со случившимся и считает это нападение политически мотивированным... В последнее время в Кыргызстане нападения на известных людей стали тенденцией... Нас удивляет то, что на улицах столицы страны, являющейся членом международных организаций, таких как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС, происходят систематические избиения политологов, журналистов, ученых, заинтересованных в укреплении российско-кыргызской дружбы», — сказано в тексте официального пресс-релиза руководства института.

Институт стран СНГ намерен обратиться в МИД России с просьбой сделать все возможное для защиты прав гражданина России Александра Князева.

Впрочем, сам Александр Князев пока вполне доволен ходом оперативно-розыскных мероприятий. В беседе с корреспондентом «Республики» он сообщил, что «уголовное дело будет возбуждено только завтра, после того как будут получены результаты судмедэкспертизы, —и добавил, что у него нет претензий к правоохранительным органам Кыргызстана: — Они действительно делают все, что могут, чтобы найти тех, кто это сделал».

0 коммент.:

Отправить комментарий