10.12.2009

Рыцарь чернильного образа


Автор: Берлибек АЛИМОВ

Всякий раз, слушая «вечного» советника президента Ермухамета Ертысбаева, у меня создается впечатление, что он возьмет сейчас и закричит, ну как попугай литературного пирата: «Пиастры! Пиастры!».
Ведь все, что успел наговорить за все эти годы словоохотливый явный советник вождя, можно выразить в следующих словах: «В Казахстане только один человек умный и способный – Нурсултан Назарбаев, а все остальные 16 миллионов – непроходимые тупицы и неудачники». И эту формулу лести неугомонный советник повторяет как священную мантру тысячи раз.

От подобной пробуксовки даже самый говорливый попугай давно сошел бы с катушек. А вот г-ну советнику хоть бы хны. Поэтому вряд ли на земле найдется попугай, пусть хоть дважды ара и трижды какаду, способный выдержать нудный «айтыс» с г-ном советником. Он этого бедного пернатого в два счета заболтает и с ума сведет. И почему его оппозиционная пресса называет «соловьем»?

В существующей системе власти у Ермухамета Кабидиновича служба особая, специфичная. Но не «опасна и трудна», как в известной песне. А даже наоборот, непыльна и приятна. Время от времени покрикивать: «Пиастры! Пиастры!» — это не мешки ворочать.

Власть его использует в качестве «чернил». А данное вещество в большом количестве требуется накануне важных политических мероприятий — выборов. Причем чернила используются не только по прямому назначению — для письма. Когда того требует политическая обстановка, то и в целях очернительства оппонентов власти. Чем успешно и занимается Ермухамет Кабидинович все эти годы. И судя по всему, он от этого занятия получает огромное удовольствие. Эдакий рыцарь чернильного образа. И что самое интересное, этим далеко не симпатичным ремеслом г-н Ертысбаев занимается на страницах той самой оппозиционной прессы, которую и «мочит в сортире».

Но оппозиционная пресса, словно камикадзе, с понятным только ей упорством вновь и вновь приглашает его к себе в гости на огонек. На ее страницах Ермухамет Ертысбаев годами талдычит одну и ту же набившую не одну оскомину «истину» от себя. Этим и объясняется его внушительная популярность, что в официозной прессе ему даже и близко бы не светило. Да кто его будет читать в «Казахстанской правде» или «Егемен Казахстан»? Давно всем известно, какую прессу предпочитает политическая элита страны. А вышеназванные газеты распространяют по принудительной подписке среди мелкого чиновничества и бюджетных работников, которым ничего не остается, как использовать подобную «бумагу с буквами» в хозяйственных и бытовых нуждах.

Сколько раз в своих бесчисленных интервью Ермухамет Кабидинович давал самые смелые прогнозы по тем или иным событиям! Но ни разу не попадал не то чтобы в яблочко, но даже в край мишени. Вряд ли это происходит в целях реализации некой строго законспирированной стратегии, призванной увести общественное внимание в какое-то другое русло. Уж чересчур банальны и примитивны эти схемы. Больше это смахивает на отсебятину и желание придать своей персоне некий ореол значимости и весомости. Скорее, г-н советник сокровенными секретами Аккорды не владеет, а скармливает прессе другие секреты — Полишинеля. И оттого ценным инсайдером не является. У него задача более рядовая и прозаическая. Когда хозяевам необходимо, они спускают натасканного советника с цепи и дают команду «фас». И горе любому, кто окажется на пути этого страшного «мартышкана».

Вот и в свежеиспеченном интервью газете «Литер» после долгой паузы (видимо, все это время он, как обещал, трудился над продолжением своей книги «житий святых» «Логика власти») он вдруг с ходу попер на «любимую» оппозицию, ну прямо как литерный поезд. В этом интервью Ермухамет Ертысбаев поет все ту же старую, единственную, порядком надоевшую всем песню. Вот ее некоторые засаленные куплеты с нашими короткими комментариями.

«Объединенная оппозиция не сможет составить серьезную конкуренцию Нурсултану Назарбаеву и партии «Нур Отан» (честной, открытой и конкурентной борьбы никогда и не было); «правоохранительные органы (КНБ, МВД, финансовая полиция) ведут большую работу в борьбе против коррупции» (но почему-то коррупции от этой борьбы становится только больше); «никакой системной и сознательной войны между правоохранительными органами нет» (ну конечно, война проходит бессистемно и несознательно); «авторитет главы государства остался на уровне 4 декабря 2005 года» (наверно, на уровне 91%); «что касается Своика, то я думаю, что он находится под впечатлением книги Поля Брэгга «Чудо голодания» (ах вот чем увлекается г-н советник на досуге! А вот большинство населения страны и без этой книги практически сидит на голодном пайке).

Ермухамет Кабидинович работает масштабно. Вот и на этот раз он попытался затронуть практически всю политическую палитру вопросов, актуальных на сегодняшний день. Но он только вскользь и поверхностно касается их, и оттого кажущиеся ему убойными доводы на самом деле — легковесны и неубедительны.

Нет никакого смысла, да и желания тоже, комментировать многие его выпады. К примеру, о казахстанской нации. Если у г-на советника короткая память, то смеем ему напомнить, что глава государства несколько лет назад уже предлагал всем записаться в казахстанскую нацию и приводил пример США. Но тогда его идею никто не поддержал, даже близкое окружение. И сегодня с помощью известной доктрины он просто вернулся к этой абсурдной идее.

Недавно я случайно наткнулся на семью белуджей. Их целых пять человек. Поэтому народов в РК не 140, как считают в АНК, а целых 141. Так что готовьте кресло для председателя нового национально-культурного центра.

Или вот еще одно откровение от г-на Ертысбаева. Оказывается, самой внушительной политической силой (естественно, после «Нур Отана») является партия «Адилет» Максута Нарикбаева. И эта «конструктивная оппозиция» вкупе с человеками-партиями Джагановой, Касымовым и Калиевым есть грозная, внушительная политическая сила. Этим заявлением Ермухамет Кабидинович добился своего — рассмешил всех.

На форуме, где было размещено его интервью, тут же замелькали до боли всем знакомые комменты: «Ермухамет кросавчег», «Удав вышел на охоту», «Ермухамет словно скальпель...» ну и так далее. И не лень же г-ну советнику ерундой заниматься...

Что до положения государственного языка, то тут никаких красивых речей и не надо. В первую очередь они сами, государевы люди, должны показывать пример другим. А г-ну советнику президента тем более сам бог велел не только говорить, но и писать на нем. Поэтому не ему судить о положении государственного языка.

Как говорил уважаемый Герольд Бельгер, по причине незнания государственного и родного языка фамилию г-на советника надо писать не Ертысбаев, а Иртышбаев. Ну, что тут скажешь: Гер-ага, в отличие от политического советника, как всегда, попал в самое яблочко.

0 коммент.:

Отправить комментарий