10.12.2009

«Гражданское единство» - за борьбу


Автор: Тамара ВААЛЬ

Единый правозащитный центр начал сегодня свою работу в Астане. Новую организацию презентовал «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» совместно с общественными организациями «Миссия по правам человека» и «Институт демократии и прав человека».




Презентация началась с трансляции видеоролика о суде над известным правозащитником Евгением Жовтисом. По словам лидера новой общественной организации Зауреш Батталовой, политические гонения в Казахстане переросли в расправы над общественными защитниками и журналистами. Единый правозащитный центр «Гражданское действие» и будет бороться за права человека.

- Мы будем продвигать права в области СМИ, защиты прав детей, прав инвалидов, права на достаточное жилище, объяснила руководитель единого правозащитного центра «Гражданское единство» Зауреш Батталова. — Но также мы будем заниматься защитой всех организаций, на которые будет оказываться со стороны властей какое-то давление.

Несмотря на то, что Казахстан ратифицировал различные международные пакты и декларации по правам человека, национальное законодательство не меняется в лучшую сторону. По словам активистов центра, законодательное поле страны полностью противоречит международным документам. Устранять это досадное недоразумение и намерены в новом центре.

Общественники признаются: работа по правам человека продлится не один год. И если Казахстан за 18 лет не стал правовым и светским государством, как прописано в Конституции, то таковым его сделают люди.

0 коммент.:

Отправить комментарий