02.12.2009

Не учите нас жить в дружбе с соседом


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Очередным пиар-проектом Назарбаева назвала ОСДП «Азат» «Доктрину национального единства», опубликованную Ассамблеей народов Казахстана. Основной месседж азатовцев, собравших по этому поводу пресс-конференцию в Алматы: не учите меня жить в дружбе с соседом – меня этому мама с папой научили.


Говорили спикеры очень душевно, оперируя такими понятиями как «дружба народов» и «толерантное отношение ко всем национальностям».

- Мы считаем, что надо снять доктрину с повестки дня и не обсуждать. Она гладко составлена, грамотно. Но президент Назарбаев многократно говорил о казахстанской нации, — высказал общий настрой партии Петр Своик. — Для этого появилась идея национального лидера, под которую, видимо, и нужна эта общеказахстанская нация.

А ведь в стране очень много других насущных проблем, которые нужно решать, однако сейчас народу хотят заморочить голову какой-то новой доктриной, высказался сопредседатель партии Булат Абилов. Казахстанцы десятилетиями жили в мире и согласии и без нее, без указания к этому «сверху».

- Эта доктрина не несет в себе никаких новых идей, она пустая, и мы предлагаем снять ее с повестки дня. В то же время мы поддерживаем группу общественных деятелей, которые пошли на крайние меры в своем протесте, вплоть до голодовки, — сказал Булат Абилов.

- Прежде чем создавать казахстанскую нацию, нужно понять, на каком языке она будет говорить, потому что язык — это первоочередной инструмент объединения людей. Прошло 20 лет, но межнациональные проблемы, языковые проблемы как были, так и остались, — поддержал однопартийца Жармахан Туякбай.

Журналистам, в принципе, было все понятно, но поскольку Абилов открыто заявил, что поддерживает позицию Мухтара Шаханова, у журналистов возник вполне резонный вопрос: поддержат ли партийцы его и в акции протеста? Напомним, что председатель движения «Мемлекеттiк тiл» пообещал на прошлой неделе объявить голодовку в знак протеста против документа.

На что Булат Абилов заметил, что еще есть время решить, кто из них это сделает, дело ведь добровольное.

Кстати, на вопрос нашего корреспондента, не стоит ли оппозиции заняться детальным обсуждением с экспертами и бизнесом более серьезных документов — например, программой форсированного индустриально-инновационного развития страны или Таможенным кодексом для Единого таможенного союза, — Булат Абилов ответил следующее:

- По всем вопросам, важным для страны, мы высказываем свое мнение. И как у политической партии у нас есть программа по всем злободневным для Казахстана вопросам.

Его поддержал Жармахан Туякбай, по мнению которого, у правительственных инициатив есть плюсы, но в их отношении остро встает вопрос прикладного характера, то есть как их правильно реализовать.

Общее резюме мнения политиков: не нужны стране никакие программы, да они и не помогут, пока в Казахстан не придет время политических реформ. Что ж, мы с этим, по совсем большому счету, согласны. Только время когда придет, господа политики?

0 коммент.:

Отправить комментарий