02.12.2009

Дадим Кыргызстану угля и бензина!


Автор: Василий ИВАНОВ

Выйдя из собственной рецессии (по определению премьер-министра Карима Масимова), Казахстан озаботился судьбой соседей. Во вторник автор и исполнитель выхода из рецессии объявил о выделении «гуманитарной помощи братскому Кыргызстану на прохождение осенне-зимнего периода».
Таким образом, стоит признать, что первый рабочий визит новоиспеченного премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова в Казахстан во вторник оказался на редкость результативным.

Затянувшиеся на весь день переговоры кыргызского премьера с Каримом Масимовым и последовавшая за этим поездка в «Ак орду» к Нурсултану Назарбаеву обернулись щедрым подарком как Кыргызстану, так и казахстанским угольщикам.

Во время долгожданной вечерней пресс-конференции по итогам визита Карим Масимов заявил:

- По поручению президента нашей страны сегодня принято решение о том, что Казахстан окажет гуманитарную помощь в виде предоставления денежных средств, на которые кыргызская сторона будет иметь возможность закупить ГСМ, уголь для того, чтобы решить вопросы безболезненного прохождения зимнего периода.

Общие границы гуманитарности «Ак орды» обозначены не были — позже в интервью журналистам Данияр Усенов заявил о сумме в 5 миллионов 800 тысяч безвозмездных американских долларов, которая должна пойти на закуп только угля. Сколько отмерят на ГСМ, озвучено не было. Зато простодушный новоиспеченный премьер Кыргызстана заочно поправил своего казахстанского коллегу: гуманитарная помощь будет выдана не деньгами, а натурой.

- По поручению президента Казахстана Кыргызстан получит на 5 миллионов 800 тысяч долларов казахстанского угля в виде гуманитарной помощи для того, чтобы осенне-зимний период пройти легче, — пояснил Усенов.

То есть фактически гуманитарная помощь получается связанной и почти шесть миллионов долларов не столько вбухиваются в энергетику соседей, сколько пускаются на субсидирование наших угольных разрезов.

По ГСМ, скорее всего, механизм помощи будет тот же: вместо денег на свободное приобретение мазута где подешевле кыргызстанцам выдадут продукцию одного из трех казахстанских НПЗ. Кыргызстану, понятное дело, оттого что его лишили права выбора поставщика, ни жарко, ни холодно — дареному коню в зубы не смотрят. А вот у казахстанцев, которым жить по бюджету, в котором часть социальных обязательств была урезана, должны возникнуть вопросы: на какие такие нечаянные миллионы мы помогаем соседям, коль своим учителям и врачам повышение зарплаты зажали на полгода?

Ведь помогать Кыргызстану руководство страны намерено не только через угольно-мазутные безвозмездные вливания: по словам Масимова, стороны договорились и подписали договор о том, что Казахстан предоставит Кыргызской Республике предоплату за выработанную, надо полагать, на нашем же угле электроэнергию, которую юг будет потреблять уже в нынешнюю зиму. Цена вопроса — 18 миллионов долларов: 543 миллиона киловатт-часов по цене 3,4 цента за киловатт на границе Казахстана.

- Это позволит, с одной стороны, урегулировать спуск воды с Тохтагула, с другой — безболезненно пройти зиму кыргызскому правительству и всей кыргызской стороне, — убеждал доживших до вечерней пресс-конференции журналистов Карим Масимов. — Я считаю, что это очень важная договоренность, которая позволит урегулировать многие вопросы водно-энергетического баланса в эту предстоящую зиму.

- Основные тяготы, связанные с отключением света в целях экономии воды в будущем, для полива наших соседей в вегетационный период, несет именно население Кыргызстана, — вторил ему глава получившего надежду на безболезненное прохождение зимы кыргызстанского правительства. — Сегодня в Кыргызстане электроэнергия, к сожалению, отключается с 0 часов до 5 утра, но мы понимаем, что и это тяжелое время нам надо пережить, потому что большие попуски воды с Тохтагульской ГЭС могут привести к весенним затоплениям южных областей Казахстана, — добавил он.

Что взамен (кроме выработанной на его же угле электроэнергии) получит Казахстан? Урегулированный наконец-то вопрос об аренде земель на берегу Иссык-Куля под своими пансионатами, возможность инвестировать в кыргызстанскую экономику (сомнительное, кстати, удовольствие до вхождения Кыргызстана в Таможенный союз) и возможность «врезаться» в высоковольтную линию электропередач южного соседа Юг — Север, которую тот тянет от Душанбе до подстанции Кемин.

- Правительство Казахстана получило соответствующее поручение от президента — мы присоединяемся к данному проекту и будем соединять Алматы с Кемином, сейчас соответствующая рабочая группа будет создана для того, чтобы в кратчайшие сроки эта линия была построена и поручение данное было исполнено, — отчитался Масимов.

Усенов же подчеркнул, что строительство такой линии «могло бы в перспективе снять многие вопросы регулирования частоты, регулирования мощности, более эффективного обеспечения нашего населения электроэнергией».

При этом дирижировать на участке Кемин — Алматы хочет Казахстан:

- Участок, о котором говорили главы правительств, это между подстанцией Кемин в Кыргызстане и вновь строящейся подстанцией Алма в Казахстане, объем инвестиций составит порядка 140 миллионов долларов, — пояснил журналистам исполняющий обязанности председателя правления АО «KEGOC» Алмасадам Саткалиев. — Также речь идет о строительстве нового диспетчерского центра в Алматы, вопрос по которому был поднят казахстанской стороной, чтобы диспетчеризация всех потоков электроэнергии по вновь строящейся линии осуществлялась из Республики Казахстан. Это еще дополнительные инвестиции порядка 10 миллионов долларов.

Пока, правда, не ясно, за счет каких средств будет финансироваться строительство новой ветки — по словам Саткалиева, KEGOC выразил «прямое намерение выступить инициатором данного проекта с казахстанской стороны», но вот с источниками финансов еще не определился.

- Это будет за счет заемных средств, скорее всего, там источники финансирования будут определены после разработки ТЭО проекта, — сказал Саткалиев.

0 коммент.:

Отправить комментарий