02.12.2009

В Афинах стартовал саммит глав МИДов ОБСЕ


Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

Казахстан готовится принять эстафету от Греции и стать председателем ОБСЕ. Но в первый день работы Совета министров этой организации в Афинах говорили о другом - борьбе с терроризмом в Афганистане и решении целого ряда локальных противоречий.


Без лишних прелюдий участники министерской встречи приступили к обсуждению вопросов безопасности. Успех решения этих и других задач в 2010 году во многом будет зависеть от нового председателя ОБСЕ — в завершение сессии Греция передаст свои полномочия Казахстану. Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе впервые возглавит государство Центральной Азии. Правда, в Афинах прозвучали сомнения в приверженности Казахстана принципам прав человека — основы, на которой создавалась и предшественница ОБСЕ, и сама организация.

Глав делегаций в день открытия Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ 1 декабря встречал Георгиос Папандреу — премьер-министр и одновременно министр иностранных дел Греции. Само заседание началось без особых торжественных церемоний. В своем вступительном слове Папандреу отметил, что настало время перемен: «Двадцать лет прошло с тех пор, как была разрушена Берлинская стена и закончилась холодная война. Но европейской системе безопасности брошены новые вызовы: организованная преступность, терроризм, глобальное изменение климата».

На повестке первого дня министерской встречи — одна из самых острых проблем — афганская. Речь шла о создании своего рода пояса безопасности вокруг Афганистана, который бы способствовал сокращению транзита наркотиков с территории этого неспокойного государства.

С предложением как можно скорее открыть центры подготовки наркополицейских выступил и глава российского МИДа Сергей Лавров, подчеркнув также важность другой проблемы: «Россия предлагает принять единые принципы урегулирования конфликтов для всех участников ОБСЕ, чтобы не допустить повторения грузино-осетинских событий».

Судя по всему, в Афинах сделан шаг вперед и в решении еще одного локального конфликта —Нагорно-Карабахского. По общему мнению глав делегаций, прежде всего благодаря работе Минской группы во главе с Францией, Россией и США. В результате встреча министров Армении и Азербайджана может пройти уже здесь, в Афинах.

В целом председательствование Греции в ОБСЕ на заседании назвали плодотворным. И во многом благодаря старту Процесса Корфу — переговорам, которые должны способствовать обеспечению безопасности. Теперь продолжить начатое должен преемник Греции — Казахстан.

Министр казахстанского МИДа Канат Саудабаев 1 декабря еще раз «пригласил» своих коллег на саммит в Астану. «Мы убеждены, что сегодня, через десять лет после Стамбульской встречи в верхах, наступил момент, когда именно на высшем уровне должна быть дана оценка нынешним вызовам и намечены приоритеты ОБСЕ на ближайшую перспективу по обеспечению безопасности и сотрудничеству на пространстве от Ванкувера до Владивостока. В этой связи я хотел бы вновь обратиться к вам, уважаемы коллеги, с просьбой проявить политическую волю, стратегическое предвидение, включить в текст, принимаемой на СМИД, решение вопроса о проведении саммита ОБСЕ в 2010 году».

Однако пока стопроцентной поддержки идея Астаны не получила, речь, скорее всего, будет идти о неформальном саммите.

Директор Freedom House в Центральной Азии Иванетта Добычина по этому поводу сказала: «Мы ожидали более серьезных изменений по либерализации, мы думаем, что Казахстан не достиг стандартов ОБСЕ, а как будущий председатель... Стандарты ОБСЕ должны быть санитарным минимумом, под который нельзя спускаться, а не цель на будущее».

Международные эксперты из Freedom House и Human Rights Watch дали отрицательную оценку тому, как Казахстан выполнил взятые на себя обязательства — по улучшению прав человека. Неправительственные организации намерены здесь, в Афинах, озвучить свою позицию: на нарушение Казахстаном основополагающих принципов ОБСЕ нельзя закрывать глаза ради репутации самой организации.

Директор международного центра «Медианет» Вячеслав Абрамов считает: «Я думаю, что Казахстану об этом будут напоминать, но вряд ли с Казахстаном будут говорить на каких-то конкретных примерах — на примере дела Жовтиса, или на примере газеты «Республика», или на примере Рамазана Есергепова. Я думаю, об этом речь не будет идти на пленарных заседаниях. Возможно, с Казахстаном эти темы будут обсуждать кулуарно».

Тем не менее, здесь, во дворце Хеллиникон, уже готовятся к главному событию Совета министров. Греция 2 декабря передаст эстафету Казахстану. Государство Центральной Азии впервые возглавит международную структуру такого масштаба. И получит шанс обратить внимание мирового сообщества на проблемы региона. Если, конечно, будущий председатель захочет выносить сор из избы.

0 коммент.:

Отправить комментарий