07.12.2009

ПИФы ощутили прилив средств


Автор: Александр ГАБРОВСКИЙ

В ноябре приток средств в российские паевые инвестиционные фонды (ПИФы) превысил показатель оттока. Инвесторы верят в стабильное восстановление рынков и снова готовы вкладывать в них средства. Впрочем, держателям паев придется запастись терпением: в ближайшее время явного подъема экономики, а значит и стоимости акций, ждать не приходится.
Объем привлеченных в ПИФы средств в минувшем месяце на 2,35 млн рублей превысил отток вложений из них, отмечено в исследовании Investfunds.ru. Как известно, вкладчики на протяжении последних двух лет активно изымают свои инвестиции, опасаясь очередных падений котировок под воздействием финансового кризиса.

«Впрочем, управляющие в большинстве своем неплохо справляются с управлением ПИФами, — отметили собеседники "Республики" из числа участников рынка. — Прибыли растут, и люди спешат забрать приумноженные вложения не только чтобы избежать дальнейших рисков, но и чтобы просто потратить эти средства». За последние три года, по данным Investfunds.ru, из ПИФов было выведено 14,3 млрд рублей.

Однако фаза общего спада определенно осталась позади, что неоднократно подтверждали и представители российского правительства, и авторитетные мировые экономисты. Теперь люди вновь готовы доверить управление своими сбережениями. Фондовый рынок, безусловно, предполагает бОльшие риски, нежели банковские депозиты, однако он же сулит и бОльшую доходность. За 11 месяцев текущего года 368 из 411 ПИФов показали рентабельность выше 16%, то есть выше почти всех ставок по вкладам, которые предлагают банки в РФ.

«При этом не надо забывать, что в ЦБ заинтересованы в росте кредитования, что ведет к снижению ставок по кредитам, а значит, и по вкладам, — сказал начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. — Таким образом, инструменты доверительного управления становятся все более привлекательными».

В ноябре, согласно исследованию Национальной лиги управляющих, наиболее доходными оказались ПИФы, состоящие из ценных бумаг участников потребительского сектора. Две верхние позиции в рейтинге заняли «Фонд потребительского сектора» (9,68%) и «Фонд Халяль» (8,41%) под управлением УК «Брокеркредитсервис».

Первый ПИФ в основном состоит из акций «ДИКСИ Групп», «Верофарма», «Фармстандарта», «Магнита», «Вимм-Билль-Данна», а также бумаг банковского сектора. Второй является достаточно новым инструментом для российского рынка, так как ориентирован на инвесторов-мусульман. «Этот фонд не использует операции, считающиеся сомнительными или неразрешенными с точки зрения ислама, — отметили в "Брокеркредитсервисе". — Среди них: совершение сделок с акциями компаний, деятельность которых связана с производством, использованием или реализацией запрещенных канонами шариата пищевых добавок, алкогольной продукции или свиного мяса, использование кредитных средств для проведения операций на рынке ценных бумаг, а также сделки с облигациями и опционами». В данный ПИФ также входят производители фармацевтической продукции, потребительского сектора, а также банки.

Третье место у «Фонда электроэнергетики» (7,6%) под управлением УК «Балтинвест». Согласно материалам на сайте компании, ПИФ состоит из акций ФСК ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС, ОГК-1, ОГК-5, ТГК-2, Холдинга МРСК, а также ряда региональных МРСК. Стоит отметить, что не все инвестиции в электроэнергетику в ноябре оказались выигрышными. Так, котировки перечисленных ОГК и ТГК за этот период несколько снизились, однако некоторые инструменты, напротив, показали уверенный рост — ФСК ЕЭС, например, прибавила в весе 11,4%. Всего же в ноябре энергетический индекс ММВБ вырос на 2,4%.

Четвертое и пятое места заняли фонды, инвестировавшие в сырьевые и финансовые секторы. «КИТ Фортис — Премиум. Фонд акций» (7,12%) под управлением УК «КИТ Фортис инвестментс» сосредоточил свои активы в банках и финансовых институтах, таких как Сбербанк, ВТБ, банк «Возрождение» (33,9% портфеля); в нефтегазовой отрасли (24,3%, НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ); и в металлургическом секторе (22,2%, шахта «Распадская», ОАО ММК).

Его менее удачливый сосед, ПИФ «Стремительный» (6,88%) под управлением УК «Адекта», также диверсифицировал портфель, отдав предпочтение «Голубым Фишкам» и производителям минеральных удобрений. Но, по-видимому, сделал это как-то неправильно, почему и оказался на пятом месте. Но ничто еще не потеряно — раз люди наконец понесли свои деньги в ПИФы, шанс выбиться в лидеры есть у любого из них.

0 коммент.:

Отправить комментарий