07.12.2009

«Бес тулга» – бизнес по-нашему?


Автор: Письмо в редакцию

Глава финансово-промышленной группы Atameken Holding Узакбай Айтжанов рассказал в интервью Central Asia Monitor, как хорошо работает ФПГ с дольщиками ЖК «Бес тулга». Наш читатель изучил это интервью, вспомнил, как застройщик «Бес тулги» пытается отсудить с дольщиков по 20 млн тенге и сделал вывод, что этот иск – новый вид бизнеса.


Уважаемая редакция!

Вы, наверное, не обратили внимание на интервью председателя совета директоров АО «Финансово-промышленная группа Atameken Holding» Узакбая Айтжанова, которое появилось недавно на сайте газеты Central Asia Monitor под рубрикой «Антикризис». Материал, конечно, рядовой, очень сильно похожий на саморекламу. Но я к нему присмотрелся повнимательнее и обнаружил массу интересного.

И дело не столько в трех прорывных проектах, которые господин Айтжанов презентовал президенту Назарбаеву во время последнего визита главы государства в Кызылординскую область и про которые рассказал читателям издания, а в его словах насчет того, как тесно ФПГ «Atameken Holding» работает с дольщиками многострадального жилого комплекса «Бес тулга».

Председатель совета группы заявил: «Могу сказать лишь одно: если в первый год кризиса перед нашей компанией стояла проблема, как минимизировать потери, во второй — как выжить, то теперь, на исходе второго кризисного года, мы думаем над тем, как нам жить в посткризисное время», отметив: «Вообще кризис особенно больно ударил по строительной отрасли. Строительные подразделения компании понесли особо большие потери. Тем не менее задача стояла не только избежать по возможности этих потерь, но и выполнить свои обязательства — перед дольщиками в жилищном строительстве, перед заказчиками в возведении других объектов, да и перед поставщиками».

И вот тут меня «зацепило», поскольку вы много раз писали на тему противостояния застройщиков — «дочерних» структур Atameken Holding — с жителями близлежащих домов и дольщиками. А Узакбай Айтжанов утверждает не моргнув глазом: «Несмотря на все сложности момента, в Алматы продолжается строительство комплекса «Бес тулга». Конечно, не теми темпами, которыми хотелось бы. Мы сотрудничаем с более чем двумястами дольщиками и делаем все возможное, чтобы люди получили свои квартиры. До нового года сдадим первый 21-этажный дом, первые очередники уже начали его потихоньку заселять. Второй дом, бог даст, сдадим в первом квартале следующего года, и все вопросы с дольщиками будут сняты».

Между тем методы, с помощью которых Atameken Holding снимает проблемы, сильно напоминают любимый способ расправы властей с независимыми СМИ — иски по поводу нанесения морального вреда с требованием возместить их.

Вы сами писали, что недавно подчиненные Узакбая Айтжанова потребовали от застройщиков, выразивших свое возмущение действиями ФПГ, по 20 миллионов тенге, и почему-то я уверен, что они добьются своего. Потому что отбиться от судебного решения снести незаконно возведенное многоэтажное здание или получить подряд по линии фонда недвижимости ФНБ «Самрук-Казына» на строительство трех 17-этажных жилых домов без «крыши» в верхах невозможно.

А это означает, что у Atameken Holding и его председателя совета директоров появятся новые источники для инвестиций, теперь уже точно казахстанского происхождения. С десятка дольщиков по 20 миллионов тенге — посчитайте сколько наберется. А если еще начать специально плодить недовольных дольщиков, а потом хватать их за язык, поставив все на поток, можно вообще создать новаторский бизнес по-казахстански.

Ваш читатель.

0 коммент.:

Отправить комментарий