07.12.2009

Сбудутся ли мечты «Газпром нефти»?


Автор: Галина ШАКИРОВА

«Газпром нефть» вновь строит планы по выходу на биржу. Вторичное размещение акций на рынке должно помочь компании повысить капитализацию и привлечь дополнительные инвестиции. Однако окончательное решение зависит от «Газпрома», которому эксперты советуют не торопиться.

Нефтяная «дочка» «Газпрома» в 2010 году может провести вторичное размещение акций (SPO) на российских и международных биржевых площадках, пишет Reuters, ссылаясь на свои источники в банковских кругах. «Тема SPO обсуждается, но будет "Газпром нефть" консолидирована или выйдет на рынок — зависит от "Газпрома"», — сказал собеседник агентства.

Представители «Газпром нефти» эту информацию комментировать отказались. Однако российские отраслевые эксперты, опрошенные «Республикой», не исключают такой возможности.

Начальник отдела инвестиционного анализа компании УК «Универ» Дмитрий Александров полагает, что решение «Газпрома» о вторичном размещении акций будет зависеть от размера утвержденной инвестпрограммы на следующий год, а также от ситуации на рынке. Впрочем, эксперт прогнозирует, что, вероятнее всего, речь может идти о 10%-ном пакете, тогда free float «Газпром нефти» увеличится до 15%.

«Низкий free float компании не позволяет считать данную бумагу первоклассной фишкой. Мы не исключаем, что "Газпром" может пойти на некоторое снижение своей доли, предложив часть своих бумаг рынку», — согласился с коллегой начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Дело в том, что на сегодняшний день доля газовой монополии в капитале «Газпром нефти» составляет 95,68%. В свободном обращении находится лишь 4,3% акций газпромовской «дочки», из которых 1,6% приходится на ADR. Руководство «Газпром нефти» еще три года назад заявляло о желании увеличить число «свободных» акций для повышения привлекательности компании в глазах инвесторов.

Впрочем, директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток, напротив, считает, что вряд ли стоит ожидать вывода на биржу большого пакета компании. «"Газпром" только в этом году консолидировал крупный пакет акций, выкупив у итальянской ENI 20% "Газпром нефти", причем существенно за него переплатил. На момент выкупа рыночная стоимость пакета была почти вдвое ниже цены опциона, которая составляла $4,2 млрд. С того момента котировки "Газпром нефти" значительно выросли, что позволит компании разместить акции не дешевле реализованного в апреле опциона», — указал Шток.

Дмитрий Александров более конкретен в цифрах. «Если размещение и будет иметь место, то не раньше мая следующего года. При благоприятном развитии рыночной ситуации стоимость компании к этому времени может составить $20—27 млрд. Соответственно, за 10%-ный пакет акций "Газпром" вправе рассчитывать на $2,5—2,7 млрд», — подсчитал аналитик.

Однако, по мнению эксперта, «Газпрому» нет смысла продавать свой пакет сейчас. Стоимость его «дочки» имеет все шансы быть и выше. В течение этого года «Газпром нефть», которая является пятой по уровню нефтедобычи российской компанией (137 тыс. т в сутки), купила Sibir Energy и Malka Oil. Приобретение этих активов позволит компании улучшить свои показатели, привлечь инвесторов и повысить капитализацию. Тогда можно и продавать.

0 коммент.:

Отправить комментарий