07.12.2009

США дали сигнал по «Казахгейту»?


Автор: Нам пишут

Свою версию событий в связи с заявлением на прошлой неделе Жамили Джакишевой изложил в письме в редакцию наш читатель. Супруга экс-президента «Казатомпрома» говорит правду, считает он, а что касается поведения председателя Комитета национальной безопасности , то и оно, по его мнению, укладывается в логику событий.


«Здравствуйте, читал статью и комментарии к ней. Хочу высказать свое видение.

а) Передача диска Жамиле Шабдарбаевым. Мне кажется, что имело место быть. Как можно объяснить? Не может пробиться к «ноль первому»? Что за руководитель КНБ (и еще после двадцати лет работы личником), который не может попасть и доложить? Таких не держат, их увольняют. Я знаю, о чем говорю, сам на госслужбе. Человеческие качества проснулись? Полноте! Только санкционировано.

б) Зачем? Все лежит на поверхности, надо просто сопоставить факты. Просмотрите еще раз youtube, где размещено интервью Жакишева. Особенно части 4,5,6, где он говорит о финансировании демократов в Америке.

Что получается? Приехал Клинтон с американскими бизнесменами, договорился об урановых рудниках. Компании заработали миллиарды, влили деньги в фонд Клинтона (в интервью 300 миллионов) и уехали? За что им это дали? Чем Клинтон может помочь «ноль первому»? Что для того сейчас важнее всего? Кризис, криминал в РК, задержка зарплат и пенсий? Нет, конечно, Казахгейт, процесс по которому хотят возобновить вот-вот (недавно было интервью Медетбекова на эту тему).

Я думаю, НАН в ответ ожидал помощи в этом вопросе от Клинтона и по умолчанию его жены — госсекретаря. Но ее нет и быть не может по определению. Повторилась ситуация, как со звонком австрийскому канцлеру с просьбой о выдаче Алиева, разница менталитетов. Особенно, если говорить на такую деликатную тему. Да еще через переводчика. Так вот, Казахгейт снова набирает обороты, а ничего не меняется.

Это был санкционированный слив информации американцам, сигнал, а чтобы отвлечь публику, дали сразу 7 разделов. Это объясняет многое, например, почему отпали первоначальные миллиардные дела, а осталась только мелочь. Как уже писалось, тут (в аресте) совпали интересы многих людей. Просто это новый ракурс, по-моему, объясняющий, зачем Шабдарбаев сделал это.

Читатель».

0 коммент.:

Отправить комментарий