07.12.2009

Прощай, новогоднее оружие?


Автор: Василий ИВАНОВ

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана объявило войну праздничным фейерверкам, тем самым предусмотрительно опередив возможную нахлобучку от премьер-министра республики на селекторе в понедельник.


Глава МЧС Казахстана Владимир Божко запретил использование пиротехники в закрытых помещениях и решительно выступил за ужесточение ответственности за нарушения правил пожарной безопасности после трагедии в России, где в ночном клубе Перми в ночь на субботу страшный пожар унес жизни 113 человек.

Впрочем, это не остановило распорядительный пыл главы кабинета министров Каримова Масимова, который потребовал на селекторном совещании в понедельник усилить меры пожарной безопасности в праздничные и предпраздничные дни.

Собственно, с этого поручения и начался понедельничный селектор — войдя в помещение, где проводилось совещание, Карим Масимов выразил соболезнование российской стороне в связи с трагедией. И распорядился, чтобы МЧС и акиматы Астаны и Алматы приняли «соответствующие меры».

- Даю поручение МЧС и акимам областей городов Алматы и Астаны в преддверии праздничных мероприятий, которые у нас будут проходить в связи с празднованием Дня независимости и Нового года — детские утренники и другие праздничные мероприятия — нужно сейчас в превентивном порядке провести проверку всех этих мероприятий для недопущения чрезвычайных ситуаций, — сказал премьер, порекомендовав «посмотреть, где слабые места». — Вот в России сейчас очень предметно смотрят, и у нас, наверное, схожая ситуация, надо внимательно посмотреть, чтобы не было трагедий.

Впрочем, самое «слабое место» общеизвестно — свободная продажа и использование китайских хлопушек, петард и прочих гремучих «стрелялок», которые особо бесбашенные личности используют в закрытых помещениях. Вот с ними, как выяснилось, МЧС намерено бороться, причем без премьерских «накачек» — Владимир Божко сообщил журналистам, что его ведомство приняло меры еще до понедельничного селектора.

- В регионы направлено указание МЧС об однозначном запрете на использование любой пиротехники внутри помещений и мы потребуем, чтобы впредь не использовали пиротехнику внутри помещения, и чтобы этот месяц у нас не было таких трагических ситуаций, как в Российской Федерации, — сказал он, уточнив, что запрет распространяется и на так называемые «холодные» огни. — «Холодные огни» — они не холодные, они могут тоже приводить к достаточно печальным последствиям.

В следующий понедельник, на правительственном часе в Мажилисе он намерен поставить перед депутатами вопрос об ужесточении ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в целом, а не только в предновогодние дни.

- Я на следующей неделе буду ставить этот вопрос перед депутатами, потому что «васькизм», который процветает у нас у многих административных служащих, когда мы даем предписание, а они его не выполняют, нужно пресекать, — сказал Божко.

В качестве примера такого «васькизма» он привел некоторые школы республики, коим предписания по устранению нарушений правил пожарной выносятся «практически ежегодно», но их директора ссылаются на недостаток финансирования и продолжают нарушать правила безопасности.

- Полагаю, подобное не будет терпимо, мы сейчас усиливаем обращения в суды и инициируем закрытие таких школ, несмотря на то, учатся там дети или нет, — заявил глава МЧС. — Здесь надо депутатам маслихатов выделять достаточное количество финансовых средств на пожарное укрепление, особенно школьных, дошкольных учреждений и организаций и ведомств, в которых присутствует большое количество людей, — заключил он.

Кстати, усилением мер контроля за соблюдением правил пожарной безопасности после трагедии в России озаботились не только в Казахстане. МЧС Кыргызстана намерено столь же жестко провести проверки школ, детских садов, клубов и других объектов на предмет их безопасности с точки зрения возможного пожара.

Во всяком случае, как сообщила Государственная противопожарная служба Кыргызстана, по указу министра чрезвычайных ситуаций Камчыбека Ташиева противопожарная служба подготовила все документы начальнику главного управления. Однако вопрос о проведении массовых рейдов пока не решен, ожидается приказ министерства и одобрение правительства республики.

0 коммент.:

Отправить комментарий