07.12.2009

Зачем аким ВКО поехал в Павлодар?


Автор: Полина ЛЕГИНА

В понедельник утром павлодарские журналисты неожиданно для себя узнали, что через несколько часов в городе состоится торжественный прием делегации из Восточно-Казахстанской области под руководством акима Бердыбека Сапарбаева.
Новость не заслуживала бы большого внимания, если бы не появившиеся накануне в сети сообщения о самоубийстве помощника заместителя акима ВКО.

Судя по распространившейся в Интернете информации, в субботу утром, 5 декабря, молодой сотрудник администрации ВКО выбросился из окна пятого этажа облакимата. Как сообщают СМИ, трагедия произошла после беседы помощника со своим шефом, заместителем акима Сериком Абденовым. Около четырех часов дня парень скончался в больнице. У него остались жена и маленький ребенок.

Новость о трагедии вызвала жесткие отклики в Сети, в которых стиль работы в акимате ВКО назван «беспределом» и «нечеловеческими издевательствами». Последнее самоубийство напомнило усть-каменогорцам о смерти директора городского театра, который умер якобы от осложнений после гриппа: больного директора вызвали на работу. Еще один человек, сотрудник акимата Иванов, умер от сердечного приступа якобы из-за того что «его довело руководство» (во всяком случае такое сообщение оставила на официальной блог-платформе руководителей государственных органов РК пользователь, представившаяся сотрудницей акимата ВКО Сабиной Ахатовой).

Другие подробности происходящего в акимате ВКО пока неизвестны, но уже очевидно, что замять трагедию не удастся. Руководству области придется объяснять и самоубийство, и предыдущие смерти. Тем удивительнее павлодарцам было получить приглашение на официальную встречу акимов двух областей, назначенную на 14.00 понедельника, 7 декабря.

Цель внезапного визита в Павлодар восточных соседей туманна. Как значится в пресс-релизе, официальная делегация ВКО посетит выставку и презентацию предприятий, затем собравшиеся заслушают приветственное слово акима Павлодарской области Бакытжана Сагинтаева и ответное 15-минутное выступление Бердыбека Сапарбаева. После этого губернаторы подпишут меморандум о сотрудничестве и перейдут в большой зал Дома Дружбы для того, чтобы посмотреть концерт артистов ВКО.

Никаких других насущных дел у г-на Сапарбаева, по официальной информации, в Павлодаре нет. Поэтому вопрос, что же побудило восточно-казахстанскую администрацию сорваться с рабочего места после самого ЧП и ехать в Павлодар с концертом, совсем не праздный. Может, это просто попытка укрыться на время от расспросов местных СМИ?

К слову, в пресс-службе акима Павлодарской области нам сказали, что о визите усть-каменогорцев им стало известно в субботу поздно вечером. Выводы делайте сами.

0 коммент.:

Отправить комментарий