30.11.2009

Балгимбаев придет, чтобы спасти?


Автор: Ксения БОНДАЛ

Прошло больше недели с тех пор, как Назарбаев освободил Нурлана Балгимбаева от обязанностей своего советника. Событие, поданное под соусом «в связи с переводом на новую работу», либо не получило продолжения, либо к этому продолжению еще готовятся.
Балгимбаева с его опытом работы впору вернуть в знакомое ему кресло премьера, или же отправить на место Кайрата Келимбетова, считают эксперты.

Однако некоторые из них усомнились, что должность вице-премьера увяжется с амбициями Нурлана Утеповича. И такое в его практике уже было. В 2002 году, после образования АО «КазМунайГаз», он остался не у дел, отверг предложения Назарбаева по назначению на новую должность и ушел создавать частную нефтяную компанию.

Пришло время?

Нет причин, которые помешали бы возвращению Нурлана Балгимбаева в правительство, сказал в разговоре с нашим корреспондентом политолог Виктор Ковтуновский.

- Процесс в Нью-Йорке по «Казахгейту», похоже, тихо спущен на тормозах, а, как известно, это была единственная причина, почему Балгимбаев на длительное время ушел в тень, — заметил он, но добавил, что вопрос амбиций здесь стоит не менее остро.

- Я считаю, людям, которые заботятся о своей репутации, крайне нежелательно пребывать в правительстве Назарбаева. Ничего хорошего, с учетом экономической ситуации в стране, им это не принесет.

Казахстан — страна парадоксов, и произойти здесь может все, что угодно. А кадровая политика в «верхах» никакому разумному пониманию не поддается, начал разговор другой политолог Сейдахмет Куттыкадам .

- Но нужно ли это назначению самому Нурлану Балгимбаеву? После того как он побывал премьером, идти в вице-премьеры стоит, но с перспективой занять кресло премьер-министра снова, — пришел к выводу эксперт.

«Привлекательнее» Серика Ахметова

- Если говорить применительно к позиции, которую занимал Серик Ахметов, то, конечно, фигура Балгимбаева смотрелась бы на ней более выигрышно. Тем более что в условиях нынешних экономических сложностей Казахстану следовало бы активизировать усилия в традиционно сильных отраслях экономики, — сказал в разговоре с нашим корреспондентом другой политолог Максим Казначеев.

В этом смысле нефтегазовый комплекс страны, в котором бывший советник президента ориентируется великолепно, является сейчас для Казахстана той самой лошадкой, которая может вытянуть экономику или позволит сохранить то, что есть сейчас, считает он. Косвенно на это указывает то обстоятельство, что в этом кризисном году Казахстан вышел на новый уровень добычи нефти. Попытка правительства найти новые источники средств к существованию заставляет по-новому взглянуть на традиционные отрасли, заметил эксперт.

- Поэтому, на мой взгляд, назначение Балгимбаева на позицию Серика Ахметова и закрепление за ним топливно-энергетического направления будет весьма выигрышным, — продолжил он свою мысль. — Но необходимо учитывать и отношение к новому назначению самого Балгимбаева. Легко ли ему будет работать вице-премьером после того, как он 10 лет назад занимал пост премьер-министра?

Возможно, президент может предложить ему лично курировать нефтекомплекс с особыми полномочиями в отношении добывающих структур, предположил Максим Казначеев.

Для кабмина и для госфонда

Прошлый опыт работы Нурлана Балгимбаева и его осведомленность по части углеводородных ресурсов Казахстана говорит в пользу версии о назначении его на пост Серика Ахметова, высказал свое мнение политолог Болат Дуйсенби.

- Мы прекрасно помним, что он очень дипломатично вел себя во время своего премьерства, а сейчас еще и опыта набрался. Более того, я думаю, что он может стать кандидатом в премьер-министры, — сделал более серьезное предположение эксперт.

То, что его до сих пор никем не назначили, по мнению Болата Дуйсенби, означает следующее:

- Видимо встал вопрос о том, куда послать Карима Масимова. Однако если Назарбаев все же не захочет далеко отпускать Масимова, то Балгимбаевым он может заменить Кайрата Келимбетова, потому что он более грамотный хозяйственник.

Однако политолог больше склоняется к комбинации со сменой Карма Масимова, поскольку слухи о его отстранении ходят давно.

Временной фактор важен

И все же среди наших респондентов оказались те, кто считает возвращение Нурлана Балгимбаева в премьерское кресло маловероятным.

- Вероятность того, что это случится, ниже 50%. В последние годы мы не замечали в череде кадровых перестановок, чтобы премьеры или вице-премьеры возвращались на свои посты, — высказал отличное от других мнение Бурихан Нурмухамедов. — Чаще всего это у них распространяется на нацкомпании или госфонд «Самрук-Казына».

Если бы экс-советник Назрбаева должен был стать заместителем Масимова, это бы произошло на следующий день, максимум спустя три дня после его отставки, заметил эксперт.

...Тем не менее наши спикеры на удивление единодушно лестно отозвались о профессионализме Нурлана Утеповича. Такое, надо признаться, бывает редко. Остается теперь дождаться, где на этот раз придется трудиться такому способному чиновнику.

0 коммент.:

Отправить комментарий