30.11.2009

Шабдарбаев и вправду снял Мырзалиева



 Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Начальник ДКНБ по городу Алматы генерал-майор Нуржан Мырзалиев и оба его заместителя - полковники Серик Асаинов и Аскар Ашимов действительно сняты с должностей. Об этом нам сообщили в пресс-службе ДКНБ по городу Алматы.


Напомним, что эту информацию сообщил в письме в московскую редакцию «Республики» наш читатель еще в пятницу (см. http://respublika-kaz.info/news/sluhi/6527/), но праздничный день в Казахстане не позволил сразу ее проверить. Однако в понедельник с утра мы первым делом взялись за телефон.

В Астану в КНБ дозвониться не удалось — там либо еще празднуют, либо слишком сильно заняты, чтобы отвечать на звонки прессы, зато пресс-секретарь ДКНБ по городу Алматы Болатбек Тулетаев рассказал нам, что накануне праздника Курбан айт, который мусульмане отмечали в прошлую пятницу, у них в департаменте произошли кадровые изменения:

- Начальник Мырзалиев освобожден от должности и оба его заместителя Асаинов и Ашимов тоже. Сейчас временно исполняет обязанности (начальника ДКНБ по Алматы — авт.) заместитель председателя КНБ генерал-майор Билисбеков.

Как сказал нам пресс-секретарь, им никто не объяснял, почему сменилось руководство. На наш вопрос — сам-то он догадывается, в чем причина увольнения начальника и его замов — г-н Тулетаев ответил весьма лаконично:

- Нет, конечно! Это без комментариев.

Мы со своей стороны все-таки повторим наше предположение, озвученное ранее: похоже, кто-то очень влиятельный потребовал от председателя КНБ Амана Шабдарбаева наказать участников последнего громкого конфликта с финансовой полицией. Ну а тот, недолго думая, сделал «козлами отпущения» руководство местного ДКНБ.

0 коммент.:

Отправить комментарий