30.11.2009

Помитинговать перед «Ак ордой» не дали



Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО

Журналисты «Республики» подали заявку на проведение митинга в Астане на центральной площади у резиденции президента «Ак орда». Мероприятие предполагалось провести 5 декабря. Однако аким столицы Имангали Тасмагамбетов «республиканцам» отказал – место, выбранное для митинга, ему не понравилось.


Темой митинга была заявлена защита независимых СМИ, журналистов и правозащитников. Форма — мирная. Участников предполагалось собрать 3 тысячи человек. Заявка с такими параметрами была отправлена на имя акима еще 19 ноября. Принята и зарегистрирована за №С-19307 она была в тот же день, но ответ пришел только сегодня — 30-го. Видимо, в «Ак орде» долго совещались — разрешать или не разрешать журналистам митинговать.

Идея выйти на митинг перед резиденцией Назарбаева — мера вынужденная. В редакции преследуемой властями газеты сочли, что медлить уже нельзя — уходящий год доказал это со всей очевидностью. «Взятие» Рамазана Есергепова прямо в больничной палате открыло военные действия против свободной прессы. Потом был разоренный «Тасжарган», иск БТА банка к «Республике», изъятие тиража, преследование типографии «Комета-S». Отказ всех типографий страны печатать независимую газету довершил дело. В итоге информационное поле почти зачищено, а закручивание гаек уже даже не тенденция, а целенаправленная государственная политика.

Журналисты хотели сказать все это открыто и потребовать открытого же ответа от властей. Но в «Ак орде» испугались.

0 коммент.:

Отправить комментарий