26.11.2009

Нефть выльется из удобного коридора


Автор: Галина ШАКИРОВА, Дмитрий КОПТЕВ

Нефтяные рынки ожидает новое падение. Переполненные нефтехранилища, не до конца восстановившаяся после кризиса мировая экономика и обещания ОПЕК увеличить добычу не способствуют высоким ценам.
Глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что нефть может подешеветь до $60 за баррель. Наблюдатели называют даже цифру в $50.

Мировые цены на нефть в ближайшие два года упадут до $60 за баррель. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на «Финансовом форуме России». «Огромная мировая ликвидность ищет выход. Цена на нефть доходит до $80 за баррель, а спрос рекордно низок и до недавнего времени снижался. По мере сворачивания стимулирующих мер мировыми центробанками цены на энергоносители могут снизиться», — цитируют главу Минфина российские новостные агентства.

Министр финансов РФ также отметил, что развивающимся странам, и прежде всего Китаю, которые сейчас активно наращивают потребление углеводородов, в ближайшие два года экономисты прогнозируют снижение темпов роста, что скажется и на потреблении нефти.

Снижение цен больно ударит по производителям сырья. «При цене на нефть $60—80 и положительном платежном балансе рассасывание проблем мы будем болезненно ощущать еще года два», — предрекает Кудрин.

О предстоящем падении нефтяных цен говорят и аналитики французского банка Societe Generale SA. Нефть, торговавшаяся с понижением четыре из пяти последних сессий, может продолжить это падение, поскольку трейдеры в отсутствие прибыли начнут изымать средства с нефтяного рынка, пишет технический аналитик банка Стефани Оме. «Мы находимся в нисходящем коридоре, — считает она. — Это очень длинный коридор, и дневные индикаторы пробивают уровни сопротивления».

По мнению Оме, идущая консолидация рынка завершится на уровне, близком к $74, или в диапазоне $72,5—73 за баррель. В дальнейшем, по-видимому, рынок продолжит снижаться, приводит мнение аналитика агентство Bloomberg.

Российские отраслевые эксперты разделяют эти прогнозы.

«Если говорить о следующих двух годах, я бы согласился с прогнозом министра, у нас в моделях цена нефти на следующий год заложена исходя из $65 за баррель. Полагаю, что если убрать спекулятивные факторы, которые сейчас заложены в цену «черного золота», то цена будет, безусловно, ниже. Хотя до конца года существенных просадок по цене на нефть мы не ожидаем, наоборот, она может в моменте повыситься до $83 за баррель на факторе высокой ликвидности и сохранении мер поддержки экономики развитых стран», — говорит главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Катализатором для коррекции цен и на сырьевом, и на фондовом рынке станет отход правительств США и Европы от политики поддержки к политике монетарного ужесточения (о чем Кудрин также говорил сегодня).

«На данный момент цена на «черное золото» удерживается на текущем высоком уровне только благодаря ожиданиям дальнейшего ослабления доллара со стороны инвесторов. Фундаментальные же факторы тянут нефть вниз, — сказал «Республике» аналитик «Арбат Капитал» Виталий Громадин. — За последний месяц, пока курс американского доллара по отношению к другим валютам был примерно на одном уровне, нефть торговалась в узком диапазоне. При этом удержаться выше $80 за баррель не получилось, и цена нефти скатилась ближе к уровню в $75 за баррель».

Громадин полагает, что если в 2010 году будут приняты меры по изъятию излишней ликвидности с рынков, то нефть должна снова упасть в цене, которая в какой-то момент может достигнуть даже $50 за баррель. Но если брать средний уровень за год, то $60—65 выглядит обоснованным уровнем, считает эксперт.

«Нефтяные хранилища сейчас переполнены, многие замороженные инвестиционные проекты возвращаются к реализации, ОПЕК готова увеличить добычу. Соответственно, нет серьезных оснований считать, что мир ждет недостаток нефти в среднесрочном будущем при текущей цене», — заключает аналитик.

Напомним, что в октябре страны ОПЕК увеличили объем суточного производства нефти на 80 тыс. баррелей по сравнению с сентябрем — до 28,76 млн баррелей.

Директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток полагает, что существующие запасы позволят сохранить баланс спрос-предложение при неизбежном падении добычи и росте спроса. Таким образом, значительного падения котировок в ближайшей перспективе ожидать вряд ли стоит. Но те же запасы не позволят нефтяным ценам и значительно вырасти.

Тем не менее, эксперт считает, что, несмотря на относительную стабильность на рынках, сохраняющуюся уже более 5 месяцев, делать среднесрочные и долгосрочные прогнозы нужно очень осторожно. «Нефтяной рынок в этом отношении очень непредсказуем. Если бы ситуация зависела только от баланса спроса и предложения, прогнозы были бы более точными. Однако до кризиса на нефтяные котировки оказывала серьезное давление спекулятивная составляющая, в результате нефть и обвалилась в течение нескольких месяцев в несколько раз.

Сейчас, когда на рынок возвращается стабильность, спекулятивная составляющая вполне может вернуться на нефтяной рынок в прежних объемах. В этом случае поведение котировок будет непредсказуемым», — говорит эксперт.

Пока же нефть на мировых биржах демонстрирует рост. После резкого падения во вторник до $76,02 за баррель в среду «черное золото» начало отыгрывать позиции. На момент написания материала на торгах в Нью-Йорке цена нефти с поставкой в январе выросла до $76,35 за баррель. Brent в Лондоне подорожала до $77,13, прибавив почти 1%. Что поделаешь, не слушает нефть Кудрина и не читает прогнозов аналитиков.

0 коммент.:

Отправить комментарий