26.11.2009

А был ли Мухтар Джакишев в Сети?


Автор: Василий ИВАНОВ

Генеральная прокуратура не может ни подтвердить, ни опровергнуть достоверность размещенных недавно в Интернете записей допроса Мухтара Джакишева. Об этом заявил официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндыков на еженедельном брифинге в четверг.
- Мы не можем утверждать, что это Джакишев, что эта запись действительно имела место, никто не может говорить (сейчас), что это оригинальная запись или какая-либо подделка, — заявил Суиндыков в интервью журналистам по окончании брифинга.

По его словам, в настоящее время Генпрокуратура заставила Комитет национальной безопасности провести специальную внутреннюю проверку. И до ее завершения официальный представитель главного надзорного органа ничего, кроме «не знаю», похоже, не скажет.

- Как только будут первые результаты проверки, проводимой КНБ, мы сообщим дополнительно, имела ли место такая беседа Джакишева с неизвестным лицом, кем она осуществлялась и насколько было правомерным ее осуществление, а также почему она появилась в Интернете, если это было на самом деле, — пообещал представитель Генпрокуратуры.

Он также заявил, что по результатам этой проверки при необходимости «будет принято соответствующее процессуальное решение согласно законодательству, при наличии на то достаточных оснований».

В то же время, Суиндыков затруднился ответить на вопрос о том, как скоро дело Джакишева будет рассматриваться в суде.

- Дело Джакишева на сегодня, насколько мне известно, находится в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника (с материалами — авт.). К тому же, господин Джакишев по состоянию здоровья неоднократно прерывал ознакомление, поэтому конкретные сроки поступления дела в прокуратуру и последующего направления его в суд я назвать не могу, —констатировал официальный представитель.

Кроме того, он сообщил, что расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника департамента финансовой полиции по Алматы Жантелеева находится в завершающей стадии. «В самое ближайшее время следствием будет принято окончательное процессуальное решение, думаю, это состоится буквально в ближайшие дни», — сказал он.

И еще раз опроверг сведения о том, что Жантелеев в ходе расследования имел возможность общаться со свидетелями по делу. О том, что финполовец останавливал допрос и общался в кабинете следователя с основным свидетелем обвинения, напомним, рассказывал журналистам адвокат последнего.

- По этому факту, насколько мне известно, давал комментарий прессе прокурор, ведущий следствие, который отрицает, что такой факт имел место.

0 коммент.:

Отправить комментарий