26.11.2009

Штурмовать – так президента?


Автор: Тамара ВААЛЬ

Очередную масштабную акцию готовят провести в казахстанской столице дольщики и ипотечники. Участники общественной кампании «За достойное жилье!» намерены во что бы то ни стало лично встретиться с главой государства и высказать ему все свои требования, главное из которых - оставить людям жилье.


Как известно, 13 ноября, во время прямой линии, казахстанцы могли лично задать вопрос президенту и получить на него ответ.

Дольщики Астаны к прямой линии подготовились основательно. В течение десяти дней они отправили более двухсот вопросов. Но ни на один не получили ответа. Зато неожиданно для людей Нурсултан Назарбаев заявил, что кредиты должны быть возвращены. А помочь в этом должны правоохранительные органы.Дольщики и ипотечники расценили это заявление Назарбаева как призыв к правоохранительным органам развернуть бурную деятельность против народа.

- Почему президент так выразился? Народу непонятно. При чем тут договорные отношения и правоохранительные органы? Это компетенция судов, — недоумевает участник общественной кампании «За достойное жилье!» Ардак Бижигитов.

- Ну как такое можно было в прямом эфире сказать? Все правоохранительные органы он как бы на нас навесил. Натравил самым натуральным образом! — вторит ему ипотечница Жибек Канафина.

- Назарбаев Нурсултан Абишевич... Просто наши вопросы, акции, письма до него не доходят. Он много чего не знает. Много чего не доводят люди, которые вокруг него, — говорит дольщица Бибигуль Жупанова.

Ипотечники в который раз повторяют: платить по долгам не отказываются, но людям требуется время. Многие остались без работы и еще надеются на помощь государства. Больше всего общественников возмущает тот факт, что государство помогает банкам остаться на плаву, вкладывая в них активы, но в то же время лишает население единственного жилья.

Дольщики и ипотечники намерены встретиться лично с президентом.

- Мы возьмем своих детей, внуков и пойдем туда (к резиденции президента — авт.). Разумеется, в то, что он (Назарбаев — авт.) выйдет к нам и будет с нами разговаривать — веры нет, — заявил ипотечник Сабыр Кусаинов.

И тем не менее дольщики намерены свои требования озвучить лично президенту. Это снижение ставки по ипотечным кредитам до 4%, отсрочка выплат по кредитам, временное прекращение исполнительного производства по принудительному выселению и реализации объектов ипотеки по судебным решениям, вступившим в законную силу, в отношении заемщиков, для которых данные объекты ипотеки являются единственным жильем, или приобретение государством квартир заемщиков, не имеющих возможности погашать выплату по ипотечному кредиту по согласованию и с правом последующего выкупа путем погашения оставшейся задолженности.

...Штурмовать «Ак орду» намерены более тысячи человек 16 декабря — в государственный праздник — День Республики.

0 коммент.:

Отправить комментарий