26.11.2009

Любимый принцип президента


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Тимур Кулибаев после истории с Рахатом Алиевым вряд ли станет проявлять открыто свои властные амбиции, хотя его приход на место премьер-министра Казахстана вполне возможен. Такую мысль в разговоре с корреспондентом «Республики» высказал директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. Однако возглавить кабмин в непростое для Казахстана время, уверен эксперт, должен человек с другим складом мышления.

Досым Сатпаев, как оказалось, считает, что средний зять Назарбаева вполне может прийти на смену Кариму Масимову.

- Тимур Кулибаев, несмотря на то, что он достаточно непубличный человек, внутри политической элиты Казахстана имеет достаточно прочные позиции. При этом его люди достаточно грамотно распределены как по горизонтали, так и по вертикали государственного аппарата и ему не составит большой сложности собрать команду. В том числе, в правительстве. Поэтому я думаю, что его кандидатура может входить в список возможных премьеров, — сказал г-н Сатпаев.

Другой вопрос, считает он, как это воспримут другие представители элиты.

- Вы ведь знаете, что сейчас идут серьезные трения между определенными элитными группировками. Я думаю, что если Кулибаев и станет премьером, то президент создаст некий «противовес» (это его любимое правило), как это мы видим сейчас в правительстве Карима Масимова. Есть Карим Масимов, ему в противовес — Шукеев. В фонде «Самрук-Казына» — Тимур Кулибаев, в противовес добавляется Кайрат Келимбетов. Везде идет система баланса. Президент вряд ли отступит от своего правила и обязательно этот «противовес» найдет, — пояснил он.

Среди тех, кто может стать таким «противовесом», есть представители и старой гвардии, такие как Абыкаев, Калмурзаев, Есимов, и молодой — в лице того же Келимбетова, который, по мнению эксперта, уже успешно справляется со своей ролью в ФНБ «Самрук-Казына». Что касается умения управлять, то, как считает политолог, на посту премьера в нынешних условиях они вряд ли пригодятся.

- Как показывает практика, премьеру не обязательно иметь какие-то способности, чтобы грамотно управлять страной. Как можно понять по последним действиям, главное — это распределять ресурсы. Можно ли назвать эффективным управлением такую методику, когда банальным образом большие деньги раскидываются по отраслям без оценки результативности? Туда миллиард, сюда миллиард... Вот так мы 15 миллиардов и потратили! — заявил г-н Сатпаев и добавил:

- Если Тимур Кулибаев придет на место премьера, не факт, что из него получится хороший управленец. Проблемы не только в его личности, но и в системе, которая создана. Если вы начнете игнорировать интересы группы, то эта группа пойдет против вас. Это тоже очень важный момент. Я думаю, что все высокопоставленные чиновники являются заложниками этой системы. Даже если в ком-то где-то глубоко сидит реформатор, его где-то глубоко прячут.

По мнению политолога, стране сейчас нужен премьер-государственник.

- Нам сейчас нужен премьер, который умеет работать в условиях дефицита, в том числе денежных ресурсов. Нам нужен государственник, который не представляет интересы никакой группы. Понимаете, в чем проблема многих премьеров? Они на первое место ставят интересы своих группировок, а потом уже страны. Если у нас будут премьеры-государственники, которые во главу угла ставят интересы государства, то тогда, конечно, может быть более эффективная работа. Если все останется как и прежде, то экономику будут добивать, — подытожил он.

...Надо отметить, что Досым Сатпаев — не единственный, кто предлагает поставить на ключевые позиции специалистов, думающих в первую очередь об интересах государства. Вопрос — прислушается ли к этим советам Назарбаев?

0 коммент.:

Отправить комментарий