26.11.2009

Может, и Запад «вдарит челом»?



Автор: Кайсар ДЖАЛГАСБАЕВ

Руководство Казахстана во главе с единым и неделимым, а вскоре и вечно живым (задача перед медиками уже поставлена) президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым решило «передать европейскому сообществу нашу толерантность, как мы работаем с сорока шестью конфессиями и ста сорока народами».


За 2010 год Казахстан, «руля» в ОБСЕ, все это европейским аборигенам должен вбить в европейские головы. Разумеется, обещание обучить Европу правильным манерам будет там воспринято с восторгом и воодушевлением.

Правда, в потугах Казахстана, при руководстве в ОБСЕ, помогут: по словам министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи, его страна готова «оказать всяческое содействие Казахстану во время председательства в ОБСЕ».

Власти республики на протяжении последних нескольких лет при посредничестве различных лоббистских структур проводят «пиар-кампании» по продвижению казахских интересов на международной арене с привлечением ведущих западных СМИ.

Вместе с тем, такие акции носили, в основном, разовый характер и осуществлялись, преимущественно, в разгар предвыборных марафонов в Казахстане с акцентом на набившие оскомину тезисы «о политической стабильности и экономическом прорыве, достигнутом под мудрым руководством президента Н.Назарбаева».

При этом ни словом не упоминается тот факт, что все более или менее ощутимые результаты являются лишь следствием благоприятной конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей, и не имеют ничего общего с т.н. «концепцией развития», якобы, предложенной «гением» государственного управления в лице нынешнего президента страны.

Даже посетивший Казахстан, в октябре, президент Франции Николя Саркози, смог отнести к достижениям страны, «географическое положение Казахстана на перекрестке энергетических маршрутов, равно как и его запасы нефти и газа».

Однако в отличие от упомянутых мер, проводившихся в условиях, когда назревавшие социально-экономические проблемы в республике еще удавалось скрывать, пуская пыль в глаза казахской и международной общественности градостроительными проектами космических масштабов (вместо того, чтобы направлять финансовые потоки в обеспечение структурных преобразований в национальной экономике, окончательно подсевшей на «нефтяную иглу»), нынешнее «пиар-обострение» происходит при несколько иных макроэкономических реалиях в Казахстане.

Речь идет о насущной, с точки зрения правящей казахской элиты, необходимости укрепить серьезно пошатнувшийся экономический имидж государства перед иностранными партнерами, продемонстрировать всеобщее процветание и заинтересовать зарубежных инвесторов вкладывать капиталы в экономику страны, в том числе в не сырьевой сектор.

При этом казахские власти активно демонстрируют, что им не чужды и нестандартные методы рекламирования «достижений» Казахстана. Так, в начале текущего года до ведущих представителей деловых кругов страны была доведена негласная установка руководства страны о необходимости проведения за рубежом «пиар-кампаний» собственными силами и за счет собственных средств.

В частности, была поставлена задача при выезде за рубеж привлекать к себе внимание местных СМИ путем демонстрации личного благосостояния, а именно, приобретать элитную недвижимость и другое дорогое имущество. Основными местами «паломничества» для «тугих казахских кошельков» определены курортные города Карловы Вары (Чехия) и Патаи (Таиланд).

Некоторая странность подобного «географического пристрастия», скорее всего, объясняется тем, что данный «призыв» направлен, прежде всего, к бизнес-элите среднего уровня, не располагающей, видимо, достаточными финансовыми средствами для скупки недвижимости в более престижных точках земного шара.

В данном контексте симптоматично также формирование в структуре Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана рабочей группы по вопросам повышения инвестиционного имиджа республики, перед которой, в частности, поставлены такие актуальные задачи, как создание благоприятных условий для развития контактов с внешнеэкономическими партнерами Казахстана, взаимодействие с международными рейтинговыми агентствами, разработка креативных «веб-сайтов», пропагандирующих «успехи» казахской экономики, проведение инвестиционных бизнес-форумов и т.д.

А пока в ряде СМИ начали публиковаться анонимные (!) статьи в поддержку идеи пожизненного президентства... Лиха беда начало! Может и Запад, хапнув казахстанской демократии, «вдарит челом» Нурсултану Абишевичу с просьбой и его возглавить навечно?

Источник: КУБ

0 коммент.:

Отправить комментарий