26.11.2009

Актобе разваливается на глазах?!


Автор: Кундыз КАСЕНОВА

Актобе встревожен новостью об очередном ЧП. Трехэтажный дом № 1 по улице 312-й Стрелковой дивизии в среду утром буквально стал разваливаться на глазах - посыпались кирпичи, повылетали оконные рамы.
Весь дом в глубоких трещинах. Горожане серьезно опасаются, что дом может рухнуть в любое мгновение.

- Мы услышали сильный грохот, выбежали на улицу и увидели, что вылетели оконные рамы на верхнем этаже и обрушились кирпичи, — рассказывали жильцы. — Дом как-то наклонился набекрень. Мы боимся входить в свои квартиры, потому что не уверены, что обрушение не продолжится.

Первый подъезд действительно осел, это видно невооруженным глазом. Падающие обломки кирпичей и оконной фурнитуры задели газовую трубу, и она вылетела со штырей. Газовикам пришлось отрезать подачу газа в пострадавший подъезд.

К месту происшествия прибыли чсники и аким города Архимед Мухамбетов. Первый подъезд полностью оцепили, а его жителей в срочном порядке эвакуировали, попросив перед этим захватить все ценные вещи и документы. Сейчас они вынуждены скитаться по знакомым и родственникам, пока созданная при горакимате комиссия что-нибудь не решит.

Проблемы не замечали

На верхнем этаже, откуда и началось разрушение, раньше жила одинокая пенсионерка, но ее переселили еще в прошлом году, после того как признали эту часть дома аварийной. Остальные жильцы говорят, что били тревогу уже давно, но никто их не слышал.

- Мы неоднократно обращались в городской и областной акиматы, в службу ЧС, архитектуру, — вспоминала одна из эвакуированных Наталья Логинова, — но никакой реакции не последовало. Обваливаться кирпичи стали еще на прошлой неделе, я позвонила в ЧС, но там сказали, что поздно. Не дождавшись помощи от местных властей, мы отправили вопрос президенту Нурсултану Назарбаеву, когда он выступал в прямом эфире. Неужто опоздали? Дом-то уже начал рушиться! Теперь приезжают акимы и все службы. Вот уж не зря говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

Трехэтажный дом построен в 1993 году — сравнительно недавно. Но почему-то уже через год после возведения его сняла со своего баланса одна ведомственная организация. С тех пор домом никто не занимался. На протяжении многих лет жильцы сами занимались ремонтом: своими силами вывели на улицу трубы отопления, купили газоблоки и залатали места, откуда сыпался кирпич.

Между тем расположен он отнюдь не на отшибе, а практически в центре Актобе — рядом с автовокзалом и крупнейшим в городе торговым центром. Правда, находится здание на трясине. Подвал полностью затоплен грунтовыми водами, сюда же добирается вода из близлежащего 6-метрового котлована. Из подвалов дома валит пар, вода снизу просачивается в подъезды, стены в них влажные, квартиры на первом этаже сырые. К тому же неподалеку проходит железная дорога. Возможно, эти два фактора, полагают жители аварийного дома, и привели к таким последствиям.

- В прошлом году подвал переполнился, и вода просто текла из всех щелей прямо на улицу, — рассказывали жильцы, — в этом доме уже жить невозможно. Мы будем требовать себе новые квартиры!

Виноваты сами жильцы!

Уже в четверг свое слово сказали местные власти. Заместитель акима города Актобе Абай Байжомартов признался журналистам на брифинге, что проблема — в некачественном строительстве. Этот дом должен был продержаться 64 года, а протянул всего 16.

- Сейчас уже поздно призывать к ответу тех, кто его возводил, — простодушно сказал чиновник. — Дом принадлежал железнодорожной дистанции путей сообщения. Дом остался недостроенным, жильцы его сами достраивали хозметодом.

Жильцам, по мнению чиновника, нужно было создавать КСК или кондоминиум. А они этого не сделали. За строением никто не следил, вот и получили итог.

- Созданная при акиме города комиссия выявила, что цокольный этаж почти весь выстроен из красного кирпича, а он пропускает влагу, — начал перечисление г-н Байжомартов. — Бетонной отмостки нет, чердака нет, фундамент не имеет гидроизоляции. Сейчас испытательный центр вырыл шурфы вблизи домов, грунтовые воды обнаружены на глубине 1,5 метра. Проверить канализационные трубы не удалось: подвал заполнен фекалиями и грунтовыми водами.

В течение двух дней рабочие будут откачивать оттуда воду. Жильцов — до полного завершения расследования — акимат намерен расселить в бывшем здании БТИ. Из резервного фонда горакимата выделено на подготовительные и восстановительные работы 10 миллионов тенге. О выдаче новых квартир речи пока не идет.

0 коммент.:

Отправить комментарий