26.11.2009

А челядь пусть потерпит?!


Автор: Письмо в редакцию
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Недавний визит Нурсултана Назарбаева в Алматы надолго запомнится горожанам. И в первую очередь не посещениями спортивных и культурных объектов, а, мягко говоря, неудобствами, связанными с приездом главы государства.
Причем, судя по письму, присланному в редакцию «Республики, эти «неудобства» призваны указать простым людям на их место. Впрочем, судите сами.

Уважаемая редакция газеты "Республика"!

24 ноября 2009 года, в 18.00 ч., пытаясь перейти перекресток пересечения улиц Фурманова и Кабанбай батыра, стал не то, что свидетелем, участником целого действа.

По улице Фурманова должен был проследовать кортеж дворцовых карет с высокими чинами из числа служителей народу. Другим пассажирам таких почестей не оказывают.

Так вот, чтобы освободить дорогу от как всегда мешающих великой миссии машин высокой знати, полицейские буквально в бешенстве носились по четырем углам перекрестка и крайне хамски орали водителям, принудительно меняя нужный им маршрут следования. Затем к полицейскому бесчинству присоединилась подъехавшая патрульная машина дорожной полиции, так же хамски в ор через громкоговоритель поучая участников движения.

Но самым вопиющим безобразием стало, когда досталось мирно стоящим на тротуарах пешеходам. Некий лейтенантик высокой и худой наружности кидался своей грудью на бесполезно ожидающих возможности перейти улицу Фурманова граждан. При этом, на его форменном обмундировании не было опознавательных знаков в виде номерного жетона. Кинувшись на нашу группу пешеходов, лейтенант кидался на нас и готов был к рукоприкладству, как это позволил он себе по отношению к пешеходам на противоположной стороне, пихая их в глубь тротуара. Трижды он в бешенном оре и с выпученными глазами кидался на нас. В ответ на нравоучения этот озверевший пес послал почтенных дам, стоявших со мною, на три буквы. Женщины в шоке потеряли дар речи.

Подошедший седовласый майор невысокого роста, похоже, из КНБ, молча выслушивал упреки горожан вместо того, чтобы приструнить зарвавшегося полицейского и его коллегу с жезлом также бестактно управлявшего движением. И это только один перекресток в тот момент!

Прошу вас, как газету, являющуюся средством общественного контроля, призвать ведомства УВД, ДВД, КНБ и прочих к порядку. Указать администрации президента на недопустимость такого мерзкого отношения правоохранительных органов и власть имущих органов к народу, по сути, как к быдлу.

Безусловно, я подал бы в суд на таких стражей порядка за оскорбление чести и достоинства. Тем более все, стоящие рядом и кому досталось на орехи, готовы были сделать то же самое и предлагали себя в свидетели. Но, зная, что такое казахстанские суды в условиях несменяемой власти, можно со стопроцентной долей вероятности предположить решение суда в стиле "сам дурак".

Большое начинается с малого. Если эти слуги народа, которых мы содержим своими налогами, так позволяют себе изрыгать свой гнев на народ, то могу представить, что позволяют себе пассажиры сопровождаемых полицией лимузинов.

Эта тема давно назрела для Алматы, наверняка и для Астаны. Пора положить конец этому беспределу. Прошу вас, уважаемая редакция, призвать к ответу всех, кто опустился до такого уровня культуры. В первую очередь казахстанских царедворцев и прочих чиновников. Представляю, как государство с такой культурой будет править (да, да, править. Наши чины любят именно править) в ОБСЕ! Со своим рылом в охотный ряд.

Андрей Ф., алматинец

0 коммент.:

Отправить комментарий